Пашинян: Армения заинтересована в заключении соглашения между Ираном и ЕАЭС

Геополитика и безопасность Мир Новости Экономика

 

В Евразийском экономическом союзе важно выработать механизмы, позволяющие минимизировать риски и вызовы мировой экономики, которые за последние месяцы приобрели небывалый масштаб и глубину. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

По его словам, целесообразно подумать о разработке пилотных проектов и совместных мероприятий, ориентированных на расширение и углубление торгово-экономических отношений и наращивание кооперационного взаимодействия.

Он также отметил актуальность выстраивания отношений с третьими странам.  «Считаю важным обратить внимание на заинтересованность Армении в заключении полноформатного соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС. Опыт функционирования временного соглашения с Тегераном наглядно показывает привлекательность иранского рынка и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества… Мы также хотим начать переговоры о заключении договора между Союзом и Индонезией»,.

Пашинян отметил, что с момента подписания договора о создании ЕАЭС прошло 8 лет, но объединение очень перспективное и привлекательное для других стран. «Об этом свидетельствует Стратегия развития — 2025. Нам надо наметить приоритеты развития нашего Союза на будущее. Мы должны осваивать новые направления и сферы сотрудничества. В качестве инструмента адаптации придаем важное значение последовательной релаксации последовательной макроэкономической политики, где определены наиболее важные задачи. Считаем необходимым и далее проводить работу направленную на поддержание макроэкономической стабильности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.