Пентагон без огласки передал Киеву противорадиолокационные ракеты воздушного базирования

Геополитика и безопасность Новости Оружие Регион

США продолжают «накачивать» ВСУ оружием, усугубляя и затягивая конфликт на Украине. При этом, как выяснилось, не всегда Киеву поставляется вооружение, официально озвученное Вашингтоном.

Так, Пентагон без какой-либо огласки передал Киеву высокоскоростные ракеты для уничтожения радаров. Об этом стало известно в начале текущего месяца благодаря российским блогерам. Они обнаружили осколки фрагменты AGM-88 HARM на месте поражения российского ЗРК.

Стоит отметить, что информацию от блогеров можно было бы считать недостоверной, как это нередко бывает. Однако немногим позднее факт поставок Украине AGM-88 HARM подтвердили и в Пентагоне.

Напомним, что вышеупомянутые высокоскоростные противорадиолокационные ракеты предназначены для поражения средств ПВО, а также противобатарейных радаров. Боеприпас оснащен головкой самонаведения, реагирующей на излучение радара.

Комментируя поставки Киеву ракет AGM-88 HARM, заместитель главы Пентагона подчеркнул, что боеприпасы были переданы Украине не в рамках последнего пакета, а ранее. При этом о количестве поставленных для ВСУ ракет он говорить не стал, лишь уточнив, что данное оружие предназначено для запуска с воздуха.

Таким образом, вероятно, что партия противорадиолокационных ракет, поставленная на Украину, была предварительно модернизирована под использование с борта истребителей советского образца. Но и их у Украины осталось немного. Ранее свои МиГи обещали поставить восточноевропейские партнёры.

Стоит добавить, что на портале Business Insider, который поднял данную тему, уверены в краткосрочном эффекте от таких поставок. Эксперты считают, что российская армия быстро адаптируется к новым условиям, поэтому преимущество ВСУ, обусловленное применением AGM-88 HARM, не продлится долго и не окажет серьезного влияния на ход боевых действий.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.