Пентагон в четверг планирует провести запуск спутника связи, несмотря на пандемию коронавируса в США

Армия Мир Новости Оружие

Ракета-носитель Atlas V в четверг должна стартовать на орбиту с очередным спутником спецсвязи AEHF в интересах Космических сил США, сообщила американская компания-оператор United Launch Alliance (ULA).

Запуск спутника AEHF-6 завершит формирование новейшей орбитальной группировки из шести космических аппаратов, предназначенной для обеспечения высшего военного руководства США защищенной и устойчивой к помехам связью для стратегического управления американскими вооруженными силами.

“Спутник AEHF-6 является высокозащищенным средством связи для передачи важнейшей оборонной информации для ключевых пользователей страны. Он обеспечит высшее руководство надежной линией связи с вооруженными силами в любом конфликте, в том числе в ядерной войне”, – говорится в сообщении ULA.

Запуск ракеты-носителя Atlas V со спутником AEHF-6 планируется осуществить с 41-го стартового комплекса на авиабазе на мысе Канаверал в штате Флорида в двухчасовое временное окно, открывающееся в 14:57 по времени Восточного побережья США (21:57 мск). Спутник будет выведен на геостационарную орбиту высотой 35 888 км.

Предыдущие пять спутников AEHF были выведены на орбиту в течение 2010-2019 годов. Все шесть космических аппаратов должны будут заменить прежнюю орбитальную группировку из пяти спутников системы MILSTAR. Каждый аппарат AEHF в пять раз превосходит по своему потенциалу спутники MILSTAR, отмечает ULA.

При этом американское военное командование подчеркнуло, что запуск проводится на фоне пандемии коронавируса в США в условиях заморозки гражданских космических программ, но что для защиты обслуживающего запуск военного персонала предпринимаются все необходимые меры.

“Мы будем продолжать делать то, что у нас получается лучше всего, это обеспечивать гарантированный доступ в космос, а также заботиться о наших военных и их семьях”, – сказал бригадный генерал Дуг Шисс, командир 45-го космического крыла на авиабазе на мысе Канаверал.

По его словам, Пентагон приказал командирам обеспечить защиту своим подразделениям в условиях пандемии коронавируса, продолжая выполнять важнейшие оборонные задания. По словам бригадного генерала, где это возможно, обслуживающий персонал будет выполнять свои задачи дистанционно, остальные будут обеспечивать запуск непосредственно на своих местах.

По имеющимся данным, в непосредственном обеспечении запуска на авиабазе на мысе Канаверал в четверг будет задействовано около 300 военных.

United Launch Alliance – совместное предприятие корпораций Boeing и Lockheed Martin, которое осуществляет запуски в интересах Пентагона и американского разведывательного сообщества.

Источник: https://www.militarynews.ru/

1 thought on “Пентагон в четверг планирует провести запуск спутника связи, несмотря на пандемию коронавируса в США

  1. Рабочая частота 96 ghz, на полупроводниках GaAs, GaN.Например кремнии мах 20 гг.Технологиеи обладает только США.Связь на таких частотах даже шифровать не надо.Американцы из Ga полыпроводников делют AESA радары, потому что они работают до 270 гр темперетуре и их проще охлаждать.
    Китаи обьявил програму Г5 мобильнои связи с частатои 36 ghz, хотя понятия не имеет что это такое. Ищет полезных идиотов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.