Переговоры по ядерной сделке США с Ираном могут возобновиться в ноябре

Мир Новости

Если Иран и США не договорятся в ближайшие дни по поводу возобновления ядерной сделки, следующий раунд диалога будет возможен только после ноябрьских выборов в конгресс США. Об этом «Известиям» сообщил источник в дипломатических кругах, знакомый с ходом переговорного процесса.

«Но если сделку не восстановят в ближайшие дни, то следующий раунд переговоров возможен только в ноябре, после промежуточных выборов в конгресс в США. Иран не станет рисковать, восстанавливать сделку, чтобы ее потом отменили республиканцы», — пояснил источник.

Он уточнил, что «‌все стороны заинтересованы в скорейшем восстановлении сделки».

Слова источника подтверждает и недавняя ремарка главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, который заметил: если переговоры не удастся завершить в ближайшие дни, то с окончанием лета они «столкнутся с новой политической динамикой».

В ночь на 2 сентября Иран дал ответ на американский отзыв по ядерной сделке — это должно было стать финальным шагом к ее восстановлению, но похоже, стороны ждет очередной раунд переговоров. США и ЕС заявили, что иранский ответ «неконструктивен». По данным источников Politico, это «шаг назад в переговорах».

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.