План действий ВПР Польши в отношении Беларуси

Аналитика

Продолжаем знакомить Вас с тайнами польского правительства. Сегодня очередная публикация о том, как первые лица Польши в августе 2020 года обсуждали план действий против Беларуси.

И так, очередное доказательство прямого вмешательства ВПР Польши во внутренние дела Беларуси.

Действующие лица:

Премьер министр Польши Томаш Моравецкий
Глава канцелярии премьер министра Михал Дворчик
Вице министр иностранных дел Павел Яблоньский
Мариуш Хлопик (в августе 2020 года зам. директора Информационного центра правительства РП)

Первое сообщение

22 августа 2020 г. 22:41 Михал Дворчик рассылает письмо с планом действий на предстоящую неделю (24 по 28.08.20):

«1. Понедельник – открытое письмо движения «Солидарность», пресс-конференция президента РП Дуды по теме создания фонда помощи бастующим рабочим Беларуси. Анонс гуманитарного конвоя для бастующих работников Беларуси.

2. Вторник – две грузовых машины с флагами «Солидарности» и гуманитарной помощью (из запасов агентства материального резерва) отправляется в Беларусь. Их не пропускают через границу. Для СМИ шикарный повод.

3. Среда – премьер Моравецкий встречается с лидерами польской оппозиции и представителями-кураторами по Беларуси. Обсуждаем совместный межпартийный план действий. Предпринимаем меры на форуме Европарламента, призываем разные фракции проявить активность и поддержку Беларуси (всех собираем в нашу корзину).

4. Четверг – Совет министров принимает постановление о выделении недвижимости и денежных средств (чисто символически) белорусской демократической оппозиции (мы обсудим это с оппозицией накануне).

5. Пятница – прием группы пострадавших на лечение (мы предоставим им срочные визы и доставим в Варшаву через Москву на рейсовом самолете).

6. Параллельно в течение недели через НКО и МИД реализуем программу «Солидарны с Беларусью».

7. Я в этом не разбираюсь, поэтому просьба к Павлу (Яблоньскому) – что можно сделать на форуме ЕС? Я считаю, что премьер-министр должен встретиться с Меркель и поговорить о Беларуси, а также организовать тесное взаимодействие с немцами по этому вопросу.

8. Если Агентству Разведки удастся установить фамилии журналистов из РФ, которые приехали в Минск, то премьер Моравецкий должен со Сквернялисом на телеконференции их установить и заявить, что Польша и Литва накладывает на них запрет въезда.

9. В течение недели Алесь Зарембюк разрабатывает полный план действий по поддержке Беларуси и белорусов с привлечением студентов, журналистов из Беларуси и Польши.»

Начинается обсуждение:

24 августа 2020 г. 07:35 Павел Яблоньский пишет Моравецкому

«AD 7 – стоит попробовать. Лучше провести встречу, возможно телефонный звонок. На уровне ЕС – можно назначить специального представителя по Беларуси (при Европейской службе внешних связей), который будет отвечать за дальнейший процесс от имени ЕС (стоило бы иметь своего кандидата). Можем, что-то подобное предложить Меркель + склонить ее материально поддержать оппозицию (поддержка со стороны ЕС пока очень мала).»

В 07:49 прикрепляет новое сообщение

«+++ необходима большая общественная акция. Литовцы в выходные сделали живую цепь от Вильнюса до границы с РБ (повторение 1989 г.). Эта акция имела большой резонанс в независимых СМИ РБ. Больше, чем наши призывы о помощи.

Приближается годовщина августовских договоренностей. Для нас было бы хорошо, говоря об этой годовщине, побудить людей массово выражать свою поддержку свободе в Беларуси. Специалисты по коммуникациям должны подумать о лучшей форме. Может быть, в следующую субботу/воскресенье – живая цепь – но через всю Польшу? Или один большой митинг в Варшаве. Одновременное световое освещение важнейших зданий и памятников в бело-красно-белые цвета?

Об этом стоит подумать и объявить сегодня – а то нас опередит газета «Выборча» и Михал Щерба.

ПЯ»

24 августа 2020 г. 09:37 Моравецкий отвечат: ДА!

Дисскусия продолжается:

24 августа 2020 г. 09:59 Мариуш Хлопик пишет Моравецкому

«Если есть возможность, то через «Белорусский дом» или другую организацию сделать такую живую цепочку на польско-белорусской границе.

Наподобие, как делает Живой Розарий»

24 августа 2020 г. 10:17 Моравецкий отвечает:

«Важно, важно

Кто возьмет организационного быка за рога??»

Дискуссия набирает обороты:

24 августа 2020 г. 12:04 Томаш Филл прикрепляет сообщение:

«А может, вернемся к идее «тестового» наземного вещания сигнала «Белсат» на Гродно и Брест? К сожалению, до Минска сигнал не дойдет, но эти два города тоже что-то …»

24 августа 2020 г. 13:21 Мариуш Хлопик: «Прекрасно»

  24 августа 2020 г. 13:55 Павел Яблоньский пишет

«Все это мы можем сделать. Но речь идет еще и о действиях по вовлечению людей. То, что будет можно, через несколько дней показать в СМИ Беларуси. Реальных дел имеем множество – речь идет о картинке.

Подумав, я бы не стал делать живую цепь – во-первых, это уже сделали литовцы, к тому же протянуть ее на 200 км будет крайне сложно.

Может быть, например, большая демонстрация поддержки в центре Варшавы – организованная по нашей инициативе – Марш «Солидарности с Беларусью», организованный таким образом, что участники оделись бы в белое и красное, а затем создали бы большой БЧБ флаг, видимый с высоты? Кроме того, Национальный стадион можно было бы подсветить белым снизу, чтобы он тоже был в этих цветах (БЧБ).

Не стоит забывать о Ковиде, поэтому должны учитывать возможную критику – все должны быть в масках, думаю, что это осуществимо.

ПЯ»

24 августа 2020 г. 15:14 Моравецкий отвечает:

«Очень хорошо, только выберете что-то конкретное и мы начнем это организовывать с оперативной стороны.»

Далее:

24 августа 2020 г. 15:18 Павел Яблоньский пишет:

«Если завтра у Петра Дуды эти конференции, то может скажем ему – Михал, у тебя есть с ним связь? «Солидарность» может это организовать – с приглашением всех, кто идентифицирует себя с белорусской проблемой + публикуем это в СМИ.

И лично принимаем участие: Премьер, Президент, как можно больше высшего руководства – это очень важно.

И мы участвуем лично: премьер-министр, президент, высший уровень – это очень важно.

ПЯ»                                                                  

24 августа 2020 г. 16:14 Моравецкий отвечает:

«Ок, но я завтра буду в Верхней Силезии»

Подключается Дворчик:

24 августа 2020 г. 17:12 Михал Дворчик пишет:

«1. Посоветовавшись в различных конфигурациях, кажется, что цепочку действительно нечего повторять, а надо сделать концерт «Солидарность с Беларусью». Организаторы – белорусские организации в РП при ведущей роли фонда «Белорусский дом» и Независимого союза студентов Варшавы – речь идет о вовлечении студенческого сообщества. Ожидается, что Влодек в среду будет в канцелярии премьер-министра, так что мы можем обсудить это с ним, но Стадион – это, вероятно, займет много времени, поэтому, возможно, что-то меньшее в течение недели, но более спонтанное, аутентичное и вовлекающее множество организаций? Прошу о решении.

2. Первые пострадавшие на лечение могут быть в РП уже в среду (белорусы говорят, что во вторник, но я не верю) – давайте подумаем, как это красиво можно будет обыграть.

3. Завтра у П.Дуды в 13.30 состоится конференция в зале BHP в Гданьске, а в среду отправится гуманитарный конвой солидарности с Беларусью – они на 100% не пересекут границу, и это тоже нужно красиво обыграть.

4. Павел, что мы делаем с этой европейской частью – особенно. со встречей с Меркель?»

24 августа 2020 г. 17:14 Моравецкий отвечает:

Подход

Далее:

24 августа 2020 г. 17:18 Павел Яблоньский пишет:

«Я предлагаю Вам поговорить с П.Дудой (я могу это сделать, но у меня нет его контакта) и посоветовать ему объявить завтра не цепь, а большой марш Солидарности с РБ в эту субботу или воскресенье – в бело-красно-белой одежде, для картинки на ТВ. Массовый марш + участие Тебя, Анджея Дуды и всех, кто только сможет.

П.Дуда: Могу объявить, что это является проектом с поддержкой премьера Моравецкого – а затем Твой пост в FB и освещение в СМИ. Но вам придется объявить об этом уже завтра, чтобы успеть приготовится.

ПЯ»

  24 августа 2020 г. 20:19 Моравецкий отвечает:

«Хорошо, постарайся с ним поговорить и скажи, что являешься эмиссаром встречи Моравецкий, Каминьский, Чапутович. А теперь греби..»

  24 августа 2020 г. 20:20 Михал Дворчик пишет Моравецкому:

«Я разговаривал с П.Дудой. Он говорит, что они не хотят делать Марш, потому что вся «Солидарность» участвует в подготовке к празднованию. Белорусы также считают, что Марш проводить рискованно, потому что еще нет студентов и с посещаемостью может быть плохо. Их предложения прислал утром –сегодня мы их обсудим и предложим для реализации отдельные части.

t.me

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.