Поведение оппозиции напоминает времена перед разделом Польши — министр обороны

Новости Регион

Поведение польской оппозиции напоминает времена перед разделом республики в XVIII веке. Такое мнение в интервью Gazeta Polska высказал министр обороны Мариуш Блащак.

Глава оборонного ведомства Польши нашёл внутреннего противника в лице оппозиционной партии «Гражданская платформа», которая выступает против антигуманного отношения к нелегальным мигрантам со стороны польских военных.

«Они называют себя тотальной оппозицией, поэтому считают, что, обострив кризис, у них есть шанс вернуться к власти. Не через бюллетени, а за счёт обострения кризиса. Несомненно, на Польшу напали, это гибридная атака. Это гнусное нападение, потому что люди привыкли к нему, как к оружию. Этих людей обманули, они оказались замешаны на торговле людьми», — заявил Блащак.

По его мнению, оппозиционеры «наносят удар по независимости Республики Польша».

«Это немыслимое поведение, эти люди руководствуются собственным благом, а не добром Польши. История Польши XVIII века является грустным отсылкой к такому поведению. После этих исторических событий (приведших к разделам Польши. — EADaily) литовское правительство и оппозиция извлекли уроки. Что касается нашей страны, Польши, получается, что часть оппозиции не сделала никаких выводов и действует именно так, как это было тогда», — заключил министр.

EADaily дополняет, что, говоря о «немыслимом поведении» оппозиции, Блащак отсылает к Тарговицкой конфедерации, т. е. союзе польских магнатов с Екатериной II, который содействовал Второму разделу Речи Посполитой царской Россией и Пруссией. Тарговицкая конфедерация вошла в историю современной Польши как символ национальной измены.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.