Подвиг и головотяпство

Армия

В воинской части 53790 или, по-другому, в 54-й бригаде связи, дислоцированной в Белогорске Амурской области Восточного военного округа, прошла траурная церемония. Там простились с лучшим своим офицером – майором Сергеем Солнечниковым. Командир батальона связи совершил подвиг – он закрыл своим телом боевую гранату, которую неловко бросил его подчиненный рядовой Максим Журавлев. Граната с выдернутой чекой отскочила от бруствера окопа и упала на дно траншеи, где в это время скопилось несколько десятков солдат, ожидающих своей очереди на выполнение упражнения.

Майор мгновенно оттолкнул неумеху и распластался грудью над лимонкой, приняв все ее осколки на себя. Никто из его подчиненных не пострадал, а полтора часа операции, которую вели лучшие хирурги Белогорского военного госпиталя, так и не смогли сохранить героическому тридцатилетнему офицеру жизнь. Его похоронили со всеми положенными по этому печальному поводу воинскими почестями в родном городе Волжский под Волгоградом.

Мэр Благовещенска, центра Амурской области, потрясенный самоотверженным подвигом Сергея Солнечникова, пообещал, что именем офицера будет названа улица в 800-м квартале города, который сейчас застраивается новыми домами. А заместитель министра обороны Николай Панков сообщил журналистам, что глава военного ведомства Анатолий Сердюков считает, что командир батальона связи, ценой своей жизни спасший жизни солдат на Белогорском полигоне во время занятий по боевой подготовке, совершил подвиг и заслуживает государственной награды. Правда, «вопрос в том, какая это будет награда, будет решен через несколько дней после выяснения всех обстоятельств произошедшего», – сказал генерал армии. И добавил, что награда будет вручена родителям погибшего комбата. Уже известно, майор Солнечников стал Героем России посмертно.

Между тем вопрос о том, что стало причиной гибели офицера, пока остается открытым.

По этому трагическому происшествию открыто уголовное дело, расследованием которого занимается военно-следственный отдел Главной военной прокуратуры по Белогорскому гарнизону. Выводы его пока не известны, хотя, по сообщениям прессы, начальник этого отдела Максим Гусейнов уже заявил, что «в настоящее время следствие не усматривает нарушений нормативных и правовых актов в действиях командования части, в которой служил погибший офицер».

Эти слова расходятся со свидетельствами очевидцев, которые также приведены в СМИ, о том, что во время выполнения упражнения по метанию боевых гранат на солдатах не было бронежилетов, да и сам погибший офицер не был одет в бронежилет, не соблюдалась необходимая и безопасная дистанция между бросавшим гранату и ожидавшими своей очереди. Что, безусловно, является грубейшим нарушением техники безопасности при проведении столь опасного мероприятия, как обучение солдат действиям с предметами, представляющими повышенную опасность.

Почему это было допущено, спросить, видимо, есть с кого. Кто-то должен был инструктировать подразделение перед его выходом на огневой рубеж – нужно выяснить, было это или нет. Кто собирал подписи солдат и сержантов, что они ознакомлены с правилами по организации мер безопасности на полигоне и сдали зачеты по знанию этих норм и правил, или сделал это уже задним числом. Не исключено, что кто-то постарается списать все эти нарушения на погибшего. Но ведь он действовал не в безвоздушном пространстве и, видимо, так, как это принято в части. У него были начальники, они остаются на своих постах и по сегодняшний день. Кто-то должен ответить за головотяпство, допущенное или уже укоренившееся в бригаде при проведении боевой учебы.

Да, подвиг, героизм всегда высвечивают лучшие душевные качества наших людей, солдат и офицеров нашей армии в первую очередь. Но эти качества иногда приходится применять не на войне, не при защите родины и выполнении боевой задачи, а также в борьбе со стихийными бедствиями, а в тех недопустимых случаях, когда происходят грубейшие нарушения принятых норм и правил безопасности. К сожалению, дисциплина и культура воинского труда для многих наших командиров как высокого, так и более низкого уровня только громкие слова, а не привычная норма жизни.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *