Пока еще есть время, украинские чиновники уничтожают страну изнутри

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Сегодня на слуху очередное громкое дело в Украине. В нем фигурирует министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Руслан Стрелец. Его подозревают в присвоении огромных площадей природно-заповедного фонда Днепропетровщины. Украинская-природоохранная группа – UNCG заявила в прокуратуру о незаконной передаче в частную собственность территорий в заказниках «Урочище Приорильське», «Чаплино-Василькивський» и других.  Стоит отметить, что с 2015 по 2019 год Стрелец возглавлял департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА. За это время область, по данным экологов, лишилась трети заповедника. Большинство украденной земли уже передано в аренду аграриям или перепродано третьим лицам.

Кроме того, в СМИ пишут, что Стрелец, будучи в должности начальника департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА, не оформил на земли природно-заповедного фонда правоустанавливающие документы, и более 95% объектов (ПЗФ) Днепропетровской области не имеют утвержденных границ согласно проектам землеустройства. Чем и пользуются мошенники. В схеме фигурируют областное управление экологии, работники госгеокадастра, местные чиновники. Все эти факты свидетельствуют о причастности министра в многомиллионных (в денежном эквиваленте) коррупционных схемах.

В свою очередь, несмотря на всем известные махинации Стрельца в период с 2015 по 2019 год, ему не помешало пойти вверх по карьерной лестнице. Уже в должности министра защиты окружающей среды Украины Стрелец продолжил обворовывать украинский народ, но уже в национальном масштабе. Как стало известно, именно Стрелец курирует схемы нелегальной торговли дровами. Он до последнего затягивал утверждение лимитов на использование природных ресурсов, блокируя передачу дров ВСУ и гражданам с периферии, не имеющим газа. Зато половина перекупщиков с торговых Интернет площадок теперь продает дрова ПЗФ втридорога. Также стоит отметить, что сегодня Киевский регион заставлен грузовиками с нелегальными дровами из Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

В свою очередь, ПЗФ является для министра еще и торговлей должностями. Задержанный некогда на взятке директор Карпатского биосферного заповедника Николай Рыбак при Стрельце восстановился и активно согласовывает с ним передачу рыбников частной компании.

Европейцам же Стрелец «втюхивает» затасканную идею создания Державного агентства «заповидной справи». Вся ее суть – набрать аппарат и монополизировать финансирование ПЗФ, зачистив последних специалистов, сопротивляющихся уничтожению заповедников.

Таким образом, на фоне проводимой Россией специальной военной операции, украинские чиновники видят, как быстро меняется ситуация. Они стали жить последним днем, понимая, что в любой момент их могут разлучить с «кормушкой». Поэтому они с еще большим остервенением пытаются воровать. Теперь уже в государственных масштабах. Неудивительно, что в данных схемах задействованы абсолютно все, от обычного местного чиновника до президента включительно.   

Николай Крылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.