Польские варвары снесли обелиск красноармейцам в прямом эфире

Новости Регион

На юго-западе Польши в прямом телеэфире власти снесли памятник красноармейцам, установленный на бывшем военно-мемориальном кладбище.

Акт вандализма совершён в населённом пункте Хжовице (бывшее германское селение Одерфельде). Обелиск высился у национальной дороги № 45 в гмине Прушкув. Памятник был воздвигнут в 1949 году на месте кладбища, где были похоронены 620 красноармейцев Первого Украинского фронта. Позднее их останки были эксгумированы и перенесены на военное кладбище в городе Кендзежин-Козле. Памятник в Хжовице представляет собой пятиметровый обелиск с красной звездой в верхней части. На плите по центру размещена надпись на польском и русском языках:

«Вечная слава героям Советской армии, павшим в боях за свободу и независимость народов в 1945 году».

Сносить памятник прибыл лично президент Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий, заявивший, что «снос этого памятника, снос красной звезды важен для нашего будущего». Опольский воевода Славомир Клосовский продолжил, что доволен реакцией самоуправления Прушкова на инициативу главы Института нацпамяти Польши, перечислив близлежащие населённые пункты (Желязня, Миколин), где стоят памятники советским воинам, освободивших поляков от фашизма. По всей видимости, и там следует ожидать совершения подобных преступных актов.

В прямом эфире гостелеканала TVP рабочие сбили с обелиска пятиконечную звезду с серпом и молотом, а затем, обвязав монумент тросом, с помощью лебёдки полностью его разрушили. Собравшиеся жители Хжовице при этом аплодировали.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.