Польские военные провели рекогносцировку района операции ВСУ на Донбассе

Мнение Наши материалы Новости

На этой неделе район проведения так называемой “операции объединенных сил” ВС Украины на юго-востоке страны посетила  делегация Генерального командования ВС Польши и штаба литовско-польско-украинской миротворческой бригады, дислоцирующегося в польском г.Люблин.

Делегация была ознакомлена с оперативной обстановкой в районе операции ВСУ, особенностями выполнения задач украинской группировкой, боевым опытом “по сдерживанию российской агрессии”.

В расположении одной из украинских бригад были продемонстрированы основные образцы вооружений, снаряжение военнослужащих и средства связи.

В ходе визита глава делегации польский генерал дивизии Марек Соколовский заявил: “Мы поддерживаем наших партнеров – украинских военных – в их борьбе за территориальную целостность страны, изучаем их опыт для подготовки польских военных”.

Поездка польских военнослужащих на Донбасс последовала вскоре после визита  вице-премьера Украины Алексея Резникова в Варшаву, в ходе которого с начальником Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солохом обсуждались исключительно вопросы текущего состояния переговоров об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины в Минском формате, а также процесса реинтеграции Донбасса.

Не исключено, что Украина таким образом “прощупывает” на политическом и военном уровнях возможность привлечения к урегулированию “проблемы юго-востока” иностранных военных контингентов, в первую очередь из состава литовско-польско-украинской бригады.

Николай Крылов

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.