Польские военные эксперты критически высказываются о решении властей страны приобрести у Турции беспилотники Bayraktar TB2

Аналитика Армия Оружие

Обозреватель Яцек Шиминьский пишет, что такое решение официальной Варшавы стало полной неожиданностью для польского экспертного сообщества. Отмечается, что ранее в Минобороны Польши не высказывали намерений заключить контракт с Анкарой, и вдруг появились данные о том, что соглашение на покупку «Байрактаров» уже подписано.

Польский военный эксперт Михал Гайзлер из издания «Новая военная техника» считает, что приобретение БЛА Bayraktar TB2 является свидетельством того, что МО Польши не желает расходовать средства на НИОКР: «Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Польше очень малы. Это тормозит развитие нашей промышленности. Вряд ли частные или государственные организации будут финансировать НИОКР из собственных финансовых резервов, автономно. Самостоятельно польскому бизнесу это не под силу».

По словам польского эксперта, закупка БПЛА Bayraktar TB2 только усугубляет такое положение. Отмечено, что вместо собственных разработок власти страны решили сосредоточиться на импорте вооружений и военной техники, «в том числе той, которую могли бы создавать в самой Польше».

Другие польские аналитики отмечают отсутствие у МО системного подхода в закупках вооружений. Отмечается, что «хотят купить всё и сразу, у разных поставщиков».

Михал Пекарский (исследователь вопросов безопасности из университета Вроцлава): «У нас есть свои промышленные мощности, зачем было покупать БПЛА Bayraktar TB2 у Турции? Они даже не интегрированы в польскую систему вооружений. Мы выстраиваем многодоменную среду, но в итоге оказывается так, что платформа будет изолирована от остальных компонентов».

Эксперт отмечает, что если Bayraktar TB2 приобретены как средства поражения российской техники, то непонятно, как они будут противостоять российским средствам ПВО: «Возникает вопрос: провели ли представители нашего МО анализ того, против чего конкретно и в каких условиях применялись «Байрактары» в ходе конфликта в Нагорном Карабахе? Такое впечатление, что выводы о необходимости покупки были сделаны по той причине, что теперь это модно».

По словам польского военного эксперта Давида Камизелы, МО Польши явно не учло важного аспекта применения БПЛА «Байрактар» азербайджанскими войсками. Он отмечает, что с помощью этих ударных беспилотников удалось уничтожить ЗРПК «Панцирь» армянских сил в Карабахе только потому, что эти комплексы использовались поодиночке, а не в единой системе противовоздушной обороны.

https://t.me/Belarus_VPO/2278

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.