Польский президент попросил США ускорить поставки современного американского вооружения

Регион

Президент Польши Анджей Дуда попросил вице-президента США Камалу Харрис ускорить поставки Польше современного вооружения по текущим программам. Об этом он заявил в четверг на совместной пресс-конференции.

“Мы хотим укреплять нашу безопасность в Польше, в том числе путем закупок американского оборудования для нашей армии, благодаря уже идущим программам, таким как “Пэтриот”, программа “Хаймарс”, программа закупок истребителей F-35, а также недавно начатой программе приобретения танков “Абрамс”, – сказал он.

“Я попросил вице-президента по мере возможности ускорить эти программы. Потому что мы хотим, чтобы у армии как можно скорее было современное оснащение”, – указал Дуда.

По его словам, вопросы безопасности были ключевыми в ходе переговоров с вице-президентом США. Дуда высоко оценил значение ее визита, указав, что наряду с американскими солдатами и военной техникой это политическое присутствие на высшем уровне – “ясный политический сигнал того, где происходят важные вещи”.

Польский лидер также обратился к американской стороне с просьбой оказать помощь в деле разрешения кризиса с беженцами с Украины. По его словам, их число приближается к 1,5 млн. “Я попросил вице-президента о поддержке. Такой кризис с беженцами для Польши – сложная и неожиданная ситуация. Поддержка нужна. Мы за любую помощь будем благодарны”, – отметил Дуда.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.