Польша забыла клятвы в евросолидарности, заявила Захарова

Геополитика и безопасность Мир Новости

Отказ Польши поставлять нефть на немецкий нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) лишний раз показывает, что ни о какой евросолидарности речи не идет, Варшава преследует собственные интересы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее FT сообщила, что Польша отказалась поставлять нефть на НПЗ в немецком городе Шведт для замены импорта российских энергоресурсов по трубопроводу “Дружба” через польский город Гданьск.

“Это ещё один аргумент в копилку, что ни о какой игре даже по собственным правилам, которые декларировались, Варшава вести не намерена. У Варшавы есть интересы, которые не имеют ничего общего со взаимоуважением, взаимовыгодными партнерскими связями с Украиной”, – прокомментировала Захарова ситуацию в эфире радио Sputnik.

По ее предположению, Польшей движет “желание разыграть сейчас геополитическую карту при полном забвении всех еврообещаний и клятв в евросолидарности”.

“Быть проводником воли абсолютно неевропейского континента, не играть в пользу своих соседей, своих партнеров по ЕС, а воспользоваться моментом, оттолкнуться от ситуации и максимально разыграть в индивидуальном плане в том числе энергетическую карту” – такие цели, по оценке Захаровой, преследует Польша.

Ранее президент Польши Анджей Дуда призвал “избавиться” от газопровода “Северный поток 2”. По его словам, нет возврата к business as usual, когда речь идет об отношениях с Россией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.