Польша и Литва погнали борцов с Лукашенко в шею с белорусской границы

Аналитика Концепции и доктрины Общество

Белорусская оппозиция в Польше под руководством экс-министра культуры Беларуси Павла Латушко попыталась заблокировать работу пограничного пункта Бобровники — Берестовица, однако движение транспорта вскоре было восстановлено. В Литве полиция и вовсе не позволила политэмигрантам нарушать закон, чтобы создать видимость блокады государственной границы Беларуси.

C 5 июня Латушко и его соратники пикетируют наземный пункт пропуска Бобровники. Поначалу они просто обозначили свое присутствие вблизи польско-белорусской границы, разбив у дороги палаточный лагерь, а затем попытались перейти к активным действиям — заблокировать движение транспорта.

Вплоть до 8 июня было непонятно, как именно собирается действовать Латушко и как на его выходки отреагируют правоохранители. Сам лидер «Национального антикризисного управления» говорил, что все акции на границе согласованы с властями Польши.

Но как можно согласовать откровенно незаконные действия?

Люди, которые блокируют работу пропускного пограничного пункта, совершают преступление — двух мнений здесь быть не может.

8 июня все стало на свои места. По всей видимости, Латушко действительно получил от польских властей разрешение на блокаду транспортного сообщения с Беларусью через переход Бобровники — Берестовица. Демонстративную, но непродолжительную.

Сама акция началась с крайне странного действа: скандируя лозунг «Живе Беларусь!» и размахивая бело-красно-белыми флагами, Латушко и компания расхаживали по… пешеходному переходу.

Видимо, так они решили обезопасить себя от возможных проблем с законом. Ведь просто заблокировать проезжую часть и застопорить движение транспортных средств означает грубо нарушить общественный порядок. Но какие могут быть претензии к людям, которые переходят дорогу в специально отведенном для этого месте? Машины должны их пропускать.

По лицам участников этой странной политической манифестации видно, что они сами чувствуют себя неловко. Представьте себя на их месте: вам нужно непрерывно ходить по пешеходному переходу от одного края дороги к другому. А перед вами выстраивается очередь автомобилей, водители которых недоумевают, почему они должны терять свое время.

Наверное, в какой-то момент борцы с режимом Лукашенко устали и решили все-таки совершить противоправное действие — сесть на асфальт. Камеры журналистов зафиксировали любопытный момент: правоохранители пытаются оттащить манифестантов с проезжей части. Затем вмешивается их шеф и жестом показывает, что делать этого не надо.

У шефа наверняка были соответствующие инструкции. Не зря Латушко повторял, что его акции санкционированы властями Польши.

 
Только рядовым полицейским об этом не сказали, поэтому они поначалу хотели действовать по закону — оттащить и «повязать» охамевших правонарушителей.

«Мы сегодня просто банально сели на дорогу, на асфальт. Когда-то, будучи послом, я открывал этот пограничный переход, именно часть для передвижения большегрузных автомобилей. А сегодня мы провели символическую акцию — фактически два часа мы блокировали проезд большегрузных “тиров” в направлении Беларуси и из Беларуси, пропуская легковой транспорт», — рассказал журналистам Павел Латушко.

То есть беглые белорусские оппозиционеры решают, каким машинам можно пересекать пограничный пункт Бобровники — Берестовица, а каким — нет. Кто дал им это право? Почему нарушителей польского закона (к тому же иностранцев) никто не задержал? Эти вопросы польской прессе не мешало бы задать своему правительству.

Впрочем, не будем делать из мухи слона. Змагарский цирк на польско-белорусской границе продолжался недолго. Об этом Пал Палыч забыл предупредить мировую общественность, да и своих собственных сторонников.

Они-то грешным делом могли подумать, что будут по-настоящему шатать «кровавый режим» — перекроют ему важную автотранспортную артерию, ограничат объемы внешней торговли Беларуси. А что в итоге? Посидели пару часов на асфальте, сделали красивые фотографии и вернулись в свой палаточный лагерь на обочине. Разбег на рубль — удар на копейку.

Еще одно любопытное видео — фрагмент разговора Латушко с белорусскими дальнобойщиками, которые почему-то его не поддерживают. «Я не хочу жить в Европе, у меня менталитет другой», — заявил водитель фуры. Латушко ответил, что Европа ему тоже не нужна — он якобы хочет вернуться домой. Только дома его будут ждать не шикарные апартаменты за 3 000 евро в месяц, а всего лишь отдельное койко-место и трехразовое питание…

Сам Пал Палыч, кстати, весьма красноречиво описал свое нынешнее положение. Когда-то он открывал пограничный пункт Бобровники — Берестовица в качестве посла, одного из самых уважаемых и перспективных белорусских дипломатов, а теперь сидит на дороге перед этим пунктом.

По сути, новые хозяева поставили его на трассу.

Как ни крути, Лукашенко над Латушко так не издевался.

Стоит упомянуть, что аналогичная акция планировалась в Литве, близ пункта пропуска Мядининкай — Каменный Лог. Но там правоохранители не позволили даже на время заблокировать движение транспорта.

Представители полиции и службы охраны государственной границы Литвы предупредили собравшихся, что они будут немедленно задержаны и оштрафованы, если попытаются нарушить работу погранпункта.

«Я не могу позволить вам делать то, что противоречит законам Литовской Республики. Это должно делаться законно, а не спонтанно», — заявил Дайнюс Даукантас, начальник управления общественного порядка Вильнюсской уездной полиции.

СМИ цитируют еще один любопытный момент. Полемизируя с полицией, белорусский активист Виталий Алейник заявил следующее: «Вы говорите, что мы гости, но я думаю, что литовские власти видят в нас нечто большее, чем только это».

Вот так!

Белорусские политэмигранты в Литве — не гости. Они — «нечто большее». Поэтому им можно плевать на законы страны, которая дала им приют.

Да еще и выдвигать этой стране претензии. В конце концов, требование ввести против режима Лукашенко «действенные санкции» адресовано и Литве как члену Евросоюза.

На момент подготовки этого текста бродячий белорусский цирк в Польше снова активизировался. БЧБ-активисты обхаживают пешеходные переходы уже на двух погранпунктах (Бобровники и Кузница). Полиция не вмешивается, дальнобойщики тоже. Но если у последних лопнет терпение, соратники Латушко наверняка досрочно свернут свои палатки…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.