Польша не планирует участвовать в вооруженном конфликте в Украине

Армия Новости Оружие Регион

В случае агрессии России на Украине, министерство национальной обороны Польши не планирует восстанавливать всеобщую воинскую повинность или отправлять войска в Украину. Возможна гуманитарная помощь и уход за ранеными.

Правительство Польши готово оказать гуманитарную помощь для Украины. Это может быть организовано за счет Государственного агентства стратегических резервов, в том числе предоставление перевязочных материалов, палаток, продуктов питания. Также рассматривается лечение раненых украинских солдат в Польше.

Польская армия уже много лет сотрудничает с украинцами, на востоке проходят совместные военные учения, при участии бойцов воинской части сил специальных операций «Коммандос», также сотрудничество идет в рамках литовско-польско-украинской бригады.

После начала конфликта в Украине в 2014 г. польские компании, в т.ч. Maskpol Konieczki или Lubawa продавали в Украину средства защиты, бронежилеты, каски, маскировочные системы и баллистические чехлы. Украинцы закупили у компании WB Electronics разведывательную беспилотную технику и боевые дроны. Компания также сотрудничает с украинской армией в области связи.

Один из сценариев поддержки предполагает предоставление Украине кредита с опционом на покупку польского оружия.

Кроме того, один из сценариев предусматривает возможность пограничного кризиса, связанного с наплывом людей из Украины. Для этого потребуется укрепление границы. Однако, по словам польских политиков, это будет непросто, поскольку пограничная служба и армия уже несколько месяцев задействованы в охране границы с Беларусью (ее охраняют несколько тысяч военнослужащих), причем действия ограничены пандемией.

Стало известно, что еще в 2014 году был разработан план создания временных лагерей беженцев, в т.ч. на полигонах, в казармах и общежитиях, а также либерализация выдачи виз для украинцев, улучшение работы погранпереходов. Этот сценарий не сработал в 2014 году, хотя правительство планировало создать лагерь в Новой-Дембе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.