Польша потратит годовой бюджет минобороны на покупку военной техники у Южной Кореи

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Оружие

Корейские оборонные компании Hyundai Rotem, Korea Aerospace Industries (KAI) и Hanwha Defense 27 июля планируют подписать с министерством обороны Польши меморандум о взаимопонимании в отношении широкого экспорта вооружений.

Сообщается, что Hyundai Rotem ведет переговоры с Польшей о поставке 180 танков K2 (стоимостью 2,3 млрд долларов) к 2024 году, а к 2030 году – дополнительно еще 400 танков K2 на сумму 6,1 млрд долларов. KAI обсуждает продажу 48 легких штурмовиков FA50 за 2,6 млрд долларов. Польша также планирует закупить БМП Redback и самоходные артиллерийские установки К9 на сумму от 3 до 3,8 млрд долларов.

Если сложить все планируемые продажи, то объем экспорта трех корейских компаний может достичь 14,5 млрд долларов, что практически соответствует размеру годового бюджета польского минобороны (на 2022 год запланировано 14.5 млрд долларов).

Представитель министерства обороны в Варшаве отказался сообщить подробности о том, какие сделки находятся на столе переговоров двух стран. Однако польская сторона отмечает, что «переговоры касаются не только приобретения военной техники для усиления Войска Польского, они также связаны с вопросами производственной кооперации и передачи технологий».

Экспорт продукции оборонного назначения в Польшу станет первой продажей южнокорейских оборонных компаний в Европу, что повысит вероятность дополнительных сделок, в частности, компании присматриваются к тендерам в Норвегии, Австралии, Малайзии и Колумбии.

В свою очередь, закупаемые Варшавой образцы военной техники будут поставлены на вооружение новых соединений Войска Польского, в том числе двух общевойсковых дивизий, о планах формирования которых недавно заявили польские власти. Очевидно, что Варшава также планирует заменить новыми образцами отправленные на Украину вооружение и военную технику советского производства, которыми Польша активно усиливает киевский режим.

Николай Астровский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.