Польша хочет потратить на армию деньги для восстановления после COVID-19

Геополитика и безопасность Мир Новости

Польша хочет потратить на финансирование армии деньги европейского фонда восстановления после пандемии коронавируса, говорится в заявлении премьер-министра республики Матеуша Моравецкого в Twitter.

“Спор с Европейской комиссией должен быть окончен. Настоящий конфликт разыгрывается на востоке от Польши, а средства из KPO означают больше денег на польскую армию”, — подчеркнул политик.

В июне комиссия одобрила план восстановления пострадавшей от пандемии COVID-19 польской экономики на общую сумму более 35 миллиардов евро.

При этом план Польши одобрили с задержкой и несмотря на сохраняющиеся у ЕС претензии к Варшаве по вопросу соблюдения европейских норм верховенства права. Тем не менее, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз выделит стране эти средства лишь в случае реализации реформ, на которых настаивают в Еврокомиссии.

В последнее время Польша проводит рекордные закупки вооружения и военной техники. Крупнейшие контракты заключены с производителями из США и Южной Кореи. Они касаются поставок самолетов, танков, ствольной и реактивной артиллерии, беспилотных летательных аппаратов, систем ПВО и многого другого.

В июле 2020 года после одного из самых длинных в истории саммитов ЕС лидеры страны договорились о пакете объемом 750 миллиардов евро для финансирования Европы, чья экономика сильно пострадала из-за пандемии. Этот пакет экстренной помощи связан с многолетним финансовым планом Евросоюза объемом в 1,08 триллиона евро и включает в себя возможность выдачи льготных кредитов и субсидий странам союза.

В декабре того же года в Брюсселе был согласован данный финплан и фонд восстановления евроэкономики, которые до этого блокировали Польша и Венгрия. Претензии Варшавы и Будапешта касались намерения других стран связать выделение денег из бюджета ЕС с вопросами верховенства права в отдельных странах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.