Попытка в ООН осудить Беларусь в создании миграционного кризиса провалилась

Мир Новости

Только семь стран в Совете Безопасности ООН осудили Беларусь за миграционный кризис. Об этом 11 ноября заявил постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон.

Соединенные Штаты Америки, Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и Албания по итогам специального заседания СБ ООН по поводу кризиса, складывающегося на границе Беларуси с Польшей, осудили действия белорусских властей, заявив, что они используют нелегальных мигрантов в качестве инструмента для дестабилизации ситуации в соседних европейских государствах. По словам Юргенсона, «жизни и благополучие» людей, бегущих из ближневосточных стран, были поставлены властями Беларуси «под угрозу с целью дестабилизации соседних стран… и отвлечения внимания от усиливающихся нарушений прав человека», совершаемых Минском в отношении собственных граждан.

Согласно заявлению, “режим Александра Лукашенко угрожает стабильности в регионе”. Авторы обращения призвали Минск «прекратить эти бесчеловечные действия и не подвергать опасности жизни людей», потребовав также немедленно предоставить гуманитарным организациям доступ к беженцам, нуждающимся в помощи.

«Белорусские власти должны понимать, что оказать давление на Евросоюз путем циничного использования мигрантов не удастся. Мы… полны решимости защищать ЕС от гибридных операций со стороны белорусских властей», -заявил Юргенсон.

Кроме того, авторы обращения выразили «глубокую обеспокоенность тяжелым положением мигрантов», призвав Минск обеспечить защиту для этих людей, а также способствовать «безопасному возвращению» на родину мигрантов, не имеющих права на получение убежища в ЕС.

В свою очередь, заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский заявил перед заседанием совета, что западные государства, входящие в СБ ООН, очевидно, «имеют мазохистские наклонности», поднимая тему, являющуюся «полным позором для ЕС». Сложившуюся на польско-белорусской границе ситуацию он назвал «абсолютным позором и полным нарушением любых возможных международных конвенций и норм».

В то же время, постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков заявил, что «Польша и Литва используют ситуацию вокруг мигрантов максимально в своих интересах — просто как предлог для выкачивания из Евросоюза дополнительных денег и для оправдания своей антимигрантской политики и многочисленных нарушений своих международных обязательств». Он добавил, что за счет демонизации Беларуси соседние страны пытаются повысить свою значимость в глазах западных политиков.

«Мы считаем, что именно западные страны „инструментализировали“ эту самую миграцию, потому что уничтожили государственность, экономику, инфраструктуру в отдельных странах, образ жизни там. Именно западные страны должны нести всю полноту ответственности за людей, которые массово сейчас бегут из государств, которые были разрушены западными странами», — прокомментировал Рыбаков обвинения западных стран.

По его словам, Беларусь не является ни причиной, ни источником потоков, которые направляются в Евросоюз.

«Люди не едут в Беларусь. Люди едут через Беларусь», — напомнил белорусский дипломат.

Напомним, Минск в ответ на санкции отказался сдерживать поток мигрантов, направляющихся в ЕС. В результате на границе Белоруссии и Евросоюза разразился миграционный кризис.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.