Посещая Минск и Москву, сторонники А. Палецкиса понимают, что делают – глава ДБГ Литвы

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Общество Регион

Генеральная прокуратура Литвы в пятницу сообщила, что начала досудебное расследование относительно учрежденной осужденным за шпионаж Альгирдасом Паляцкисом ассоциации “Международный форум добрососедства”.

Расследование проводится в соответствии со статьей Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за помощь другому государству действовать против Литвы.

Его проведут сотрудники Бюро криминальной полиции Литвы, а организуют прокуроры Департамента по расследованию организованной преступности и коррупции Генеральной прокуратуры.

Руководитель «Международного форума добрососедства», соратница Паляцкиса Эрика Швенчёнене сказала BNS в пятницу, что не будет комментировать начатое расследование. По ее словам, комментарий будет сделан во время пресс-конференции в понедельник.

В середине июля прокуроры Отдела защиты общественного интереса Генпрокуратуры по собственной инициативе приступили к сбору материалов об обстоятельствах создания указанной ассоциации.

На этой неделе Департамент государственной безопасности (ДГБ) передал данные о деятельности представителей основанного Паляцкисом «Международного форума добрососедства» органам, осуществляющим досудебное расследование. По мнению ДГБ, она представляет угрозу национальной безопасности государства.

На прошлой неделе представители «Международного форума добрососедства» посетили Москву, где встретились с представителями Общественной палаты Российской Федерации и провели пресс-конференцию.

Участвовавшие в ней глава организации Швенчёнене, осужденный за коррупцию бывший директор Vilniaus vandenys Дарюс Норкус, Эдикас Ягелавичюс, Миндаугас Рамошка утверждали, что ездили в Москву с целью прорвать информационную блокаду и просить безвизового режима для граждан Литвы в Калининградской области.

Швенчёнене поставила под сомнение законность избрания нынешнего правительства Литвы, обвинила его в причинении экономического ущерба и запугивании своих граждан из-за возможного российского вторжения.

Ранее Швенчёнене с соратниками побывала в Беларуси и встретилась с ее авторитарным лидером Александром Лукашенко.

* * *

Члены учрежденной осужденным за шпионаж Альгирдасом Палецкисом ассоциации, отправляясь в недружественную страну “завязывать” дружеские отношения, “прекрасно понимают, что делают”, заявил глава Департамента государственной безопасности (ДГБ).

Он полагает, что такие действия можно описать как вред литовскому государству.

“По нашим оценкам, поездка в страну, которая начинает войны против других стран, занимает территории, ведет информационные войны против демократических стран, убивает людей, в конце концов, насилует, грабит территории, только разговоры с ними о желании добрососедских отношений, чтобы мы здесь сменили, если бы могли, строй и стали бы добрыми соседями, не понимая ясно, какие будут последствия, если так и произойдет, последствия для Литвы … Конечно, мы были бы, наверняка, на месте Украины теперь или просто нас бы тихо оккупировали как в 1940 году. Это, по моему мнению, и можно назвать открытым нанесением вреда литовскому государству”, – заявил в четверг Дарюс Яунишкис.

“Я не думаю, что они люди неадекватные, они прекрасно понимают, что делают”, – заявил он.

Глава госбезопасности отметил, что перед каждым визитом сотрудники беседуют с соратниками А. Палецкиса и предупреждают об угрозах.

ДГБ на этой неделе сообщил, что собран и передан для расследования материал о действиях представителей созданного А. Палецкисом “Международного форума добрососедства”, который создает угрозу для национальной безопасности.

“Видя дальнейшее развитие событий, я думаю, что пришло время заявить, что есть определенные признаки, и этих людей, посещающих столицы недружественных государтсв, общающихся со сторонниками режима, с режимом, которые враждебны по отношению ко всей западной демократии и всему порядку в мире, нужно как-то оценить”, – отметил Д. Яунишкис.

На прошлой неделе четыре представителя ассоциации А. Палецкиса “Международный форум добрососедства” посетили Москву, встретились с представителями Общественной палаты России, провели пресс-конференцию. В ней принимали участие глава организации Эрика Швянчёнене, осужденный за коррупцию бывший директор предприятия “Vilniaus vandenys” Дарюс Норкус, Эдикас Ягелавичюс, Миндаугас Рамошка.

Глава “Международного форума добрососедства” Эрика Швянчёнене заявила, что цель поездки в Москву – сломать информационную блокаду и просить безвизового режима для граждан Литвы в Калининградскую область. Она сомневалась в законности избрания теперешних властей Литвы, обвиняла власти в нанесении экономического ущерба и запугивании своих граждан возможным вторжением России.

Ранее она посетила Беларусь, где встретилась с Александром Лукашенко, выразила поддержку Минску.

obzor.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.