Посол Эквадора высоко оценил усилия Беларуси по поддержанию мира и международной безопасности

Страна

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 15 марта в Москве провел встречу с послом Республики Эквадор в Российскую Федерацию и Республику Беларусь по совместительству Хуаном Фернандо Ольгином Флоресом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской дипмиссии.

“Стороны обсудили пути расширения белорусско-эквадорского сотрудничества, взаимодействие на многосторонних площадках, обменялись мнениями по актуальной международной проблематике. Дмитрий Крутой и Хуан Фернандо Ольгин Флорес договорились об активизации диалога в политической, экономической, гуманитарной сферах, а также о проведении мероприятий к 30-летнему юбилею установления дипломатических отношений, который Беларусь и Эквадор будут отмечать в мае 2023 года”, – рассказали в пресс-службе.

Посол Беларуси предложил эквадорской стороне реализацию совместных проектов в области механизации сельского хозяйства, развития инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, био- и информационных технологий. Он отметил, что Беларусь производит широкую номенклатуру техники для различных отраслей экономики, и обратил внимание на важность налаживания контактов между деловыми кругами для придания импульса торгово-экономическим связям.

Посол Эквадора подчеркнул дружественный характер отношений двух стран, заявив о готовности способствовать росту взаимной торговли. Дипломат выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества в сфере образования и дальнейшем обучении эквадорских студентов в вузах Беларуси.

“Стороны обоюдно подтвердили приверженность Беларуси и Эквадора принципам суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела государств и мирного разрешения любых конфликтов. Посол Эквадора дал высокую оценку усилиям руководства Республики Беларусь, нацеленным на поддержание международного мира и безопасности”, – подчеркнули в пресс-службе.

“Дмитрий Крутой и Хуан Фернандо Ольгин Флорес условились содействовать продвижению белорусско-эквадорского взаимодействия по всем направлениям”, – добавили в посольстве Беларуси.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.