Постановление Совета ЕС по третьему пакету санкций по Беларуси опубликовано официально

Новости Страна

Принятое в четверг постановление Совета ЕС по новому санкционному пакету Евросоюза в отношении Беларуси, включающему 29 физических и семь юридических лиц, опубликовано в “Официальном журнале” Евросоюза.

“Настоящий регламент (закон – ИФ) вступает в силу в день его публикации в “Официальном журнале” Европейского союза”, – говорится в документе.

Ранее сообщалось, что в числе подпавших под санкции организаций – “Белтехэкспорт”, OAO “МЗКТ” – Минский завод колёсных тягачей, Dana holdings и ООО “Синезис”.

В прилагаемом к постановлению списке также числятся Государственное учреждение “Главное хозяйственное управление” управления делами президента Республики Беларусь, OAO “АГАТ-электромеханический завод”, OAO “140 ремонтный завод”.

Также ранее было объявлено, что в санкционный список попали глава государственной телерадиокомпании Иван Эйсмонт и заместитель премьер-министра Анатолий Сивак.

Среди прочих должностных лиц Беларуси в перечне также числятся генеральный прокурор Андрей Швед, министр информации Игорь Луцкий, первый заместитель командующего внутренними войсками Игорь Бурмистров, председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова и другие.

Индивидуальные санкции ЕС предусматривают запреты на поездки в Евросоюз физическим лицам и замораживание финансовых активов физических и юридических лиц.

В качестве мотивации применения санкций в постановлении отмечается, что они вводятся против ответственных “за наблюдаемое насилие, необоснованные аресты и фальсификацию выборов”.

В Беларуси уже больше четырех месяцев продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, состоявшихся 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция сочла результаты выборов сфальсифицированными. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.