Появились данные о месте высадки украинского десанта в районе Энергодара

Геополитика и безопасность Новости Регион

Из Энергодара продолжают приходить сообщения о том, как развивается ситуация в окрестностях города расположения атомной электростанции (Запорожской). Сообщаются о некоторых подробностях действий украинских диверсионных групп, высадившихся в прибрежной части – к северо-востоку от города.

Место высадки на карте помечено синим цветом.

о том, что высадиться удалось далеко не всем диверсионным группам благодаря активности российской боевой авиации. Несколько ударных вертолётов нанесли урон противнику в живой силе и военной технике.

При этом несколько ДРГ в окрестностях Энергодара, на берегу Каховского водохранилища, всё же высадились. С боем они пытались пробиться к городским кварталам, выбрав для себя главную цель – Запорожскую АЭС. При этом в попытке обеспечить продвижение диверсантов ВСУ наносят удары по Энергодару. Используются вооружения натовского образца. Это и гаубицы M777, и РСЗО «Хаймарс». Сами же диверсанты применяют миномёты, в том числе калибра 60 мм.

В украинских СМИ в очередной раз царит неприкрытый цинизм с сообщениями в стиле: «российские вертолёты появились над Энергодаром и наносят удары по жилым массивам». Из этих сообщений понятен примерный план противник – в любом количестве попытаться добраться до жилых кварталов, там, по варианту Мариуполя, закрепиться и организовать огневые точки. Получится ли потом пробиться к ЗАЭС или не получится, для противника не главное. Главное же – сделать всё, чтобы не допустить миссию МАГАТЭ к атомной станции. Это притом, что буквально накануне Зеленский лично дал гарантии безопасности миссии МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.