В Латвии пройдут крупнейшие учения “Namejs 2021”

Регион

По всей Латвии с 30 августа по 3 октября будут проходить учения Национальных вооружённых сил “Namejs 2021”, с целью проверки и совершенствования готовности подразделений к выполнению задач государственной обороны как самостоятельно, так и в рамках системы коллективной обороны.

В сценарии цикла военных учений “Namejs 2021” объединены как учение Механизированной пехотной бригады сухопутных сил “Sudraba bulta”, таки и полевые тактические учения других подразделений Национальных вооружённых сил, направленные на преодоление угроз гибридной войны.

В задачи учений “Namejs 2021” входит совершенствование командной системы Национальных вооружённых сил, укрепление сотрудничества между подразделениями, проверка и совершенствование системы снабжения, процедур интеграции воздушных и сухопутных операций, а также осуществление и оценка тактических операций в условиях гибридного и конвенционального конфликта.

Кроме того, в рамках цикла учений запланировано сотрудничество со структурами Министерства внутренних дел, Службой неотложной медицинской помощи, самоуправлениями и частными предприятиями, укрепляя таким образом всеобъемлющую систему государственной обороны.

Учения будут проходить в двух фазах – в конце августа и в первой половине сентября будут нарабатываться навыки действий в условиях гибридной угрозы, а во второй половине сентября будет разыгран сценарий конвенциональной угрозы.

В цикле военных учений “Namejs 2021” будут участвовать около 9300 участников – военнослужащие латвийский и союзных вооружённых сил, земессарги, резервисты, в том числе граждане Латвии, осваивающие  курс военнослужащего резерва, работники Министерства обороны и персонал структур Министерства внутренних дел – Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, Государственной службы пожаротушения и спасения, Управления мест заключения.

Активная фаза учений будет проходить не только на Адажском полигоне, но и в Риге и прилегающих областях, а также в Елгаве, Кулдиге, Добеле, Вентспилсе, Айзкраукле, Екабпилсе, Прейли, Даугавпилсе, Резекне и других городах. Во время военных учений передвижение военной техники возможно по всей территории Латвии.

melkon.lv

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.