Правительство Литвы одобрило проекты расширения полномочий военных, пакет направлен в Сейм

Регион

Правительство в среду одобрило проект внесения изменений в правовые акты, которые расширяют полномочия военных, помогающих в урегулировании миграционного кризиса.

Изменения будут внесены в Закон об организации системы обороны и военной службы и в Устав о применении военной силы, их планируется принять на созываемой на следующей неделе внеочередной сессии парламента.

Поправки позволят в случае экстремальной ситуации, когда масштаб событий быстро нарастает, в целях предотвращения угрозы для общества привлекать военные подразделения.

Для этого необходимо письменное заявление председателя Комиссии по экстремальным ситуациям, согласованного с президентом, а также приказ министра обороны.

Военные смогут давать указания физическим и юридическим лицам, преследовать и задерживать лиц, которые не подчиняются указаниям, а также если они подозреваются в преступной деятельности и других правонарушениях.

Военные смогут выполнять личный досмотр, проверять документы, останавливать, проверять и осматривать транспортные средства, лиц и багаж, использовать спецсредства.

Такие права военным могут быть даны на срок не больше трех месяцев, однако этот период времени может быть продлен.

В Литву через границу с Беларусью в этом году попало рекордно много нелегальных мигрантов – более 4 тыс.

Из-за этого в стране объявлена экстремальная ситуация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.