Правительство Украины утвердило стратегию «деоккупации Крыма»

Геополитика и безопасность Новости Регион

Правительство Украины утвердило стратегию «деоккупации Крыма». Решение было одобрено 29 сентября членами кабинета министров на заседании, которое транслировали украинские телеканалы.

«Стратегия — это комплексная дорожная карта, благодаря которой мы вернем Крым. Это очень детальные шаги по деоккупации», — сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, Киев в этом вопросе взаимодействует со странами-партнерами и международными организациями, для того чтобы тема Крыма оставалась на повестке дня.

12 сентября глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики при президенте РФ Александр Молохов заявил, что Киев должен запомнить, что Крым является российским навсегда, и ни одна страна этого не изменит. Таким образом он оценил речь вице-премьер-министра — министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова, который сказал, что визит украинского президента Владимира Зеленского в США дает уверенность в том, что Соединенные Штаты начнут играть значимую роль в вопросе Крыма.

Ранее, 10 сентября, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что битва за Крым является битвой за Украину. По его словам, если страна откажется от «деоккупации» полуострова, то суверенной Украины не станет.

23 августа украинский посол в Германии Александр Мельник сказал, что Россия по собственной воле вернет Крым Украине. Вместе с тем он отметил, что процесс может затянуться и длиться несколько лет.

Ранее, 3 августа, Зеленский назвал возвращение Крыма Украине вопросом времени. Он также добавил, что украинцы ценят Крым больше, нежели россияне.

Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Между тем Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.