Праздник послушания: перестроит ли мир «Саммит за демократию» ?

Аналитика

Видеоконференции на высшем уровне, они же видеосаммиты, стали визитной карточкой уходящего года. Пандемия на глазах превратила этот жанр, который недавно казался экзотикой, в рутину большой политики.

Особенно часто в нем в последнее время выступает президент США: после «трудных» видеоразговоров Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпинем и президентом РФ Владимиром Путиным, 9 декабря он открыл масштабный онлайн-проект – виртуальный «Саммит за демократию» с участием глав государств и правительства, бизнесменов и правозащитников из 110 стран и территорий. «Трудных» собеседников на него не пригласили.

Выступление президента США на открытии этого двухдневного форума мыслилось не просто как итоговое международное событие уходящего года. Речь о глобальном замысле – геополитическом проекте, призванном возродить идею американского лидерства на базе ценностей демократии.

А также о личном вызове: обосновывал эту идею Байден в 2017-м в престижном журнале Foreign Affairs (публикация была озаглавлена «Как противостоять Кремлю»), развивал в пику Трампу во время предвыборной гонки в 2019-м, а в своей инаугурационной речи объявил противостояние демократий авторитаризму стержнем своей международной политики.

Сама идея при этом не новая, она, можно сказать, наследственная. Тезис о том, что распространение демократии приведет к процветанию, продвигали многие лидеры демократической партии, от Вильсона в 1917-м до Рузвельта в 1941-м, разумеется, каждый в контексте и в формулировках своей эпохи.

Да и сроки мероприятия выбраны в высшей степени символические: между 80-й годовщиной нападения Японии на Пирл-Харбор (7 декабря 1941 года) и объявлением Гитлером войны США (11 декабря), после Америка и вступила во вторую мировую войну. В общем, все со значением: демократии в мире опять под угрозой, но Америка по-прежнему готова их защитить. И возглавить.

О планах объявлено. «Вдохновить на принятие обязательств и выработку инициатив вокруг трех главных тем: защита от авторитаризма, борьба с коррупцией и продвижение уважения к правам человека», – так сформулирована в заявлении Белого дома задача саммита. Общая формулировка конкретизируется призывом найти способы противодействия авторитарным лидерам, которые действуют за пределами своих стран.

В Европе этим новым миссионерством смутились первыми: тренды современной американской политики вызывают опасения, что дело закончится выборочным введением санкций против лиц, а то и стран, которые, по мнению организаторов, причастны к серьезным нарушениям по трем вышеперечисленным направлениям. Но можно ли это делать, не обсудив критерии истинной демократии в современном мире?

Характерная деталь. Мероприятию предшествовал «разогрев», уже ставший частью жанра виртуальной большой политики – приглашения рассылали с лета, их получали, как индульгенцию, тогда же начали гадать и о том, какие санкции ждут тех, кого на саммит не позовут.

Увы, под разговоры о демократии все подготовительные работы, распределенные в течение месяцев по разным мозговым центрам, шли на удивление тихо – верный признак, указывают знатоки жанра, что «конкретика» готовится по докладам спецслужб. Интересно, какими новыми «красными линиями» расчертит этот подход наш мир и в какие стороны света начнет расширяться эта «правильная ООН» вслед за НАТО, AUKUS и прочими блоками и партнерствами?

Именно поэтому один из главных вопросов сходу стал выбор участников. Глава МИД РФ Сергей Лавров квалифицировал мероприятие как один из «наиболее одиозных проектов», отметив, что когда в Вашингтоне решают, кого приглашать, а кого нет на «свой междусобойчик» после бомбежек Югославии, Ирака, Ливии и 20-летнего эксперимента в Афганистане, это выглядит «просто цинично».     

Если кратко перечислить вопросы по кандидатам, то обращает на себя внимание, что, помимо КНР и России, не приглашены Венгрия (член ЕС и НАТО), Турция (самый сложный партнер по НАТО). Зато среди демократий нашлось место Демократической Республике Конго (по сути, недееспособное государство), Филиппинам (огромные проблемы с коррупцией), Бразилии (чей президент регулярно пугает авторитарными жестами), Пакистану (к которому по части демократии немало вопросов), а также Тайваню (тут понятно без комментариев, в пику кому и зачем).

Интересен расклад и по бывшим республикам СССР. За бортом саммита – Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Азербайджан и Узбекистан. А вот три прибалтийские республики, а также Украина, Грузия и Молдавия присутствуют. Понятно, что они рассматриваются как «свои» в планах противостояния Москве. Но причем тут продвижение демократии?

Это, впрочем, не все. Самые неприятные вопросы по части критериев поставил перед организаторами саммита свежий (ноябрьский) доклад Международного института содействия демократии и выборам (IDEA) – межправительственной организации, которая находится в Стокгольме и раз в один-два года отслеживает динамику демократических и авторитарных тенденций в мире.

Так вот, в докладе подсчитано: уже пятый год число стран, движущихся в авторитарном направлении, превышает число стран, которые развиваются в сторону демократии. На данный момент, фактически втрое.

При этом отдельный сувенир достался «учителям». «США, бастион мировой демократии, сами стали жертвой авторитарных тенденций», – говорится в докладе IDEA. В комментариях прозвучало: зримыми проявлениями ухудшения является тенденция не только к оспариванию итогов голосования и затруднению участия в выборах (что проявляется не только на федеральном уровне, но и на уровне штатов), но и механизму проведения выборов.

Отдельно отмечается, что жесткое оспаривание итогов выборов 2020 года (атака на Капитолий) подорвало доверие к демократическим процедурам не только в США, но и в других странах. В частности, в Бразилии, Мексике, Мьянме, Перу.

Однако говорить о реальных причинах размывания демократии в ее главном «бастионе», в планы американских организаторов точно не входит: не для того собираются. Враги назначены заранее и будут назначаться и впредь – это все те, кто сомневается в «идеале».

А поскольку следующий «Саммит за демократию» планируется провести через год уже в очном формате, очень похоже, что разрабатывается новый, постоянно действующий механизм разделения мира на «своих» и «чужих». С правом перехода из одной группы в другую только в случае успешной сдачи экзамена на послушание и безошибочного выбора геополитических приоритетов.

Так что к риторике, которая будет звучать в ближайшие дни на форуме, вряд ли стоит прислушиваться. А вот приглядеться к механизмам давления, которые будут озвучены, стоит. Для того чтобы понимать, каким образом им противостоять.

russtrat.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.