Представители восьми стран прибыли в Минск на конференцию по информатизации

Беларусь Страна

На базе Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси начала работу ХХI Международная научно-техническая конференция “Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Международная конференция “Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации” проходит в нашем институте в 21-й раз и уже стала брендом Национальной академии наук. На данный момент в Беларуси уделяется особое внимание развитию информатизации, цифровизации, внедрению самых современных и передовых технологий во все отрасли нашей экономики, начиная от сельского хозяйства, заканчивая промышленностью и другими сферами. На мероприятии присутствуют специалисты практически во всех областях. Кроме того, будут работать четыре секции, посвященные образовательной, научной, производственной отраслям, а также искусственному интеллекту”, – рассказал директор Объединенного института проблем информатики НАН Сергей Кругликов.

По его словам, мероприятие чрезвычайно важно для обмена опытом. Так, специалисты, которые занимаются внедрением современных информационных технологий в своих органах управления и на своих предприятиях, могут поделиться знаниями и получить недостающие ответы на свои вопросы.

“На конференции присутствуют специалисты из Вьетнама, Российской Федерацией, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и других стран. Мы всегда их приветствуем и с радостью принимаем на нашей земле. К тому же у нас тесно налажено с ними сотрудничество и постоянно ведутся совместные проекты как в рамках контрактов, так и по фонду фундаментальных исследований. В частности, это вопросы, связанные со здравоохранением, – проектирование и планирование исследований лекарственных препаратов, обработка данных компьютерной томографии и другие виды диагностики болезней на ранних стадиях, составление системы лечения данных болезней, а также вопросы создания и обкатки цифровых двойников”, – подытожил гендиректор ОИПИ НАН Беларуси.

В работе конференции принимают участие представители 49 научно-исследовательских организаций, учреждений высшего образования, республиканских органов госуправления и деловых кругов из 8 стран. Будет представлено 80 докладов (67 белорусских и 13 зарубежных). Среди докладчиков 17 докторов наук и 39 кандидатов наук. Цель мероприятия – анализ состояния и проблем развития информатизации (цифровой трансформации) экономики, социальной сферы, государственного управления и системы НТИ в Беларуси и за рубежом, а также вопросов разработки новых подходов к научно-методическому обеспечению развития информатизации и информационного общества, создания информационных технологий и информационной инфраструктуры Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.