Прежде чем приехать – подумают: Сейму предложили отправлять мигрантов на год “за решетку”

Аналитика Геополитика и безопасность

Литовские парламентарии из Союза крестьян и “зеленых” придумали новый способ борьбы с нелегальными мигрантами.

Депутаты Сейма Литвы от партии Союз крестьян и “зеленых” Дайнюс Гайжаускас, Йонас Ярутис и Гедрюс Сурплис зарегистрировали законопроект об увеличении срока задержания мигрантов, сообщила пресс-служба СКЗЛ.

“В настоящее время в Литву приезжает ряд нелегальных мигрантов из стран, где нет активных военных конфликтов. Мы не знаем личности многих мигрантов и не можем найти информацию обо всех них. И мы пока не можем ответить на вопрос, с какой целью они на самом деле приехали в Литву”, – отметил Йонас Ярутис.

“Кроме того, некоторые из них злоупотребляют процедурой предоставления убежища. Мы не можем исключить возможность того, что таких нелегальных мигрантов используют соседние диктаторские режимы для достижения политических целей по дестабилизации ситуации в нашей стране”, – добавил он.

Политики предлагают продлить максимальный срок задержания нелегальных мигрантов до двенадцати месяцев вместо нынешних шести и не предоставлять им возможность на время задержания свободно передвигаться по территории Литвы.

Депутаты считают, что длительный срок задержания увеличит возможность Литвы “находить необходимую информацию о прибытии нелегальных мигрантов, выяснять настоящие цели их прибытия и предотвращать реализацию политических целей недемократических соседних государств”.

Кроме того, увеличенный срок задержания может стать дополнительным сдерживающим фактором для нелегальных мигрантов, которые только хотят въехать на территорию республики. Авторы законопроекта уверены, что Литва не должна быть транзитной страной для нелегальной миграции.

Напомним, летом 2021 года после введения очередных санкций против Белоруссии президент Александр Лукашенко заявил, что республика больше не будет нести ответственность за литовскую сторону в вопросе сдерживания потоков нелегальной миграции.

С начала года в Литве на границе с Белоруссией было задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов, что в 55 раз больше, чем за весь прошлый год.

Отметим, что содержание мигрантов в Литве вызывает беспокойство общественности. Ранее эстонский совет помощи беженцам Eesti Pagulasabi раскритиковал условия содержания беженцев. Специалисты отметили, что в местах размещения есть проблемы с доступностью теплой одежды, продуктов, медицинских услуг, а сами условия для жизни неудовлетворительны ни с человеческой, ни с юридической точки зрения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.