Президент Беларуси призвал страны ЕАЭС сплотиться и действовать единым фронтом

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Страна

 

Страны Евразийского экономического союза просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

“Наше заседание проходит в непростых геополитических и экономических условиях. Но нам удалось успешно купировать проблемы на валютно-финансовом рынке. Однако санкционный прессинг не ослабевает, а скорее, наоборот, усиливается”, – подчеркнул Александр Лукашенко. Белорусский лидер отметил, что по причине глобального характера экономики и того факта, что Россия – крупнейший торгово-экономический партнер для стран ЕАЭС, последствия санкций в той или иной степени затронут всех членов союза.

По словам главы государства, особое значение для ЕАЭС имеет развитие международного экономического союза с третьими странами и интеграционными объединениями. “В условиях санкций мы не должны замкнуться сами в себе в экономическом нашем союзе. Помимо так называемого коллективного Запада в мире достаточно государств, которые готовы развивать с нами равноправные, уважительные взаимоотношения”, – сказал Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что ведется активная работа по заключению торговых соглашений с Египтом и Ираном. На подходе начало предметных переговоров с Индонезией. Проявляют интерес к соглашению о свободной торговле Объединенные Арабские Эмираты.

Преодолев национальный эгоизм, страны ЕАЭС успешно справятся с испытаниями, уверен Президент Беларуси Александр Лукашенко. “Совместными усилиями, реализовав в полной мере возможности Евразийского экономического союза, преодолев свой национальный эгоизм, мы успешно пройдем все испытания”, – убежден Александр Лукашенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.