Президент Грузии поблагодарила генсека НАТО за поддержку

Новости Регион

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила благодарность генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу за подтверждение поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии.

«Сегодня Йенс Столтенберг сделал важное заявление. В это трудное геополитическое время мы видим, что Грузия может рассчитывать на своих партнеров, что они продолжат поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности», — написала Зурабишвили в своем Twitter вечером 12 января, комментируя заявления Столтенберга, которые он сделал после заседания в формате Совета Россия-НАТО.

Между тем, в среду вечером спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил журналистам, также комментируя заявления Столтенберга, что Грузия хочет стать членом НАТО и этот вопрос, по его словам, касается только Грузии и НАТО.

«Известна непоколебимая воля грузинского народа, которая также закреплена в конституции. Грузия хочет стать членом НАТО. Кроме того, твердой является воля членов НАТО, чтобы Грузия вступила в альянс. Исходя из этого, это произойдет само собой», — сказал Папуашвили.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия. По его словам, Москва прилагает все возможные усилия для того, чтобы помочь Киеву урегулировать конфликт на Донбассе, сохраняя приверженность «нормандскому формату» и минским соглашениям.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.