Президент Литвы созвал Госсовет по обороне из-за «российской угрозы»

Новости Регион

Президент Литвы Гитанас Науседа 10 января созывает Государственный совет по обороне из-за якобы исходящей от России напряженности в Балтийском регионе. Об этом сообщает LRT со ссылкой на советника главы государства по национальной безопасности Дарюса Кулешюса.

«Основные вынесенные на рассмотрение вопросы — это и оценка ситуации с безопасностью в регионе в том контексте, в котором Россия провоцирует напряженность у границ Украины, а также повышение нашей безопасности, безопасности Литвы национальными средствами и инструментами международных форматов. И, без сомнения, оценка нашей нынешней готовности, принятие необходимых для обороны решений», — заявил Кулешюс.

6 января была созвана правительственная комиссия по национальной безопасности, сообщил агентству BNS пресс-секретарь премьер-министра Раса Якилайтене. По ее словам, повестка дня была связана с подготовкой к заседанию Госсовета по обороне. Кроме того, правительственная комиссия обсудила ситуацию в Казахстане, где с начала января проходят массовые антиправительственные акции.

6 января ОДКБ отправила в Казахстан миротворческие силы.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *