Президент Польши прибыл в Киев на переговоры с Зеленским

Геополитика и безопасность Мир Новости Общество

Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Киев на переговоры с Владимиром Зеленским, сообщил журналистам глава канцелярии президента Польши Павел Шрот.

“Господин президент Анджей Дуда прибыл в Киев. Он направился туда по приглашению президента Владимира Зеленского”, – сказал Шрот.

По его словам, визит Дуды в Киев “предполагает встречу с президентом, переговоры на тему поддержки Украины в военном смысле, в смысле поставок оборудования, необходимого для защиты от российской агрессии, а также в экономическом, гуманитарном и политическом смысле”.

Шрот добавил, что также Дуда в Киеве примет участие в работе саммита “Крымская платформа”.

Второй международный саммит “Крымской платформы”, организованной по инициативе Украины, пройдет в режиме онлайн 23 августа. В нем примут участие десятки стран и международных организаций, свое участие подтвердил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Среди целей саммита киевские власти называют обсуждение путей “деоккупации” Крыма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал саммит как антироссийское и чрезвычайно недружественное мероприятие.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью “защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима”. Для этого, по его словам, планируется провести “демилитаризацию и денацификацию Украины”, предать суду всех военных преступников, ответственных за “кровавые преступления против мирных жителей” Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.