Премьер Беларуси обвинил Запад в стремлении помешать экономическому развитию ЕАЭС

Новости Страна Экономика

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко выразил убеждение в том, что западные страны стремятся затормозить экономическое развитие в странах ЕАЭС, в том числе, посредством санкций.

“Под любыми предлогами так называемый коллективный Запад старается притормозить наше экономическое развитие. Вводятся санкции, блокируется финансирование и реализация важных инфраструктурных проектов, запрещается передача технологий, прекращается поставка технологий, необходимых для производства передовой продукции и комплектующих. Аналогичная ситуация и с доступом на внешние рынки”, – заявил Головченко в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета в Казахстане.

Премьер-министр Беларуси предположил, что такая ситуация создает предпосылки для активного развития импортозамещения: “В первую очередь, это касается стратегической продукции и технологий”.

“Внешний мир стремительно меняется, протекционизм стремительно усиливается, и особенно это характерно для наших западных партнеров. Поэтому считаю своевременным включение в повестку дня вопросов, которые мы обстоятельно рассмотрели в узком составе. С учетом нынешних реалий нам необходимо не только стремиться к заключению новых торговых соглашений, но и уметь защищать свои права во взаимоотношениях с третьими странами, защищать именно как блок, как союз”, – сказал Головченко.

В связи с этим, по его мнению, важное значение имеет вопрос о механизме применения ответных мер на уровне ЕАЭС в случае, когда стандартная процедура в разрешении споров, предусмотренная действующими международными договорами, оказывается заблокированной в силу непредвиденных обстоятельств или недобросовестных действий третьих стран.

“Выступаем также за дальнейшее совершенствование разрешенных правилами ВТО механизмов применения специальных защитных и компенсационных мер в торговле с третьими странами”, – добавил премьер Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.