Премьер Литвы обсудила с американским генералом безопасность в регионе и мире

Армия Новости Оружие Регион Учения

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните встретилась в четверг с командующим штабом Сухопутных войск США в Европе и Африке генералом Кристофером Каволи и обсудила проблемы региональной и глобальной безопасности, а также литовско-американское сотрудничество в области обороны и в военной сфере.

“США были и останутся нашим самым важным союзником. Прежде всего, как союзник, защищающий общие ценности и ценности НАТО. В современном мире, полном вызовов и угроз, сотрудничество союзников очень важно”, – цитирует пресс-служба правительства слова Шимоните в своём сообщении.

На встрече обсуждались завершившееся военные учения России и Беларуси “Запад”, и вызовы безопасности, исходящие от этих стран, а также были затронуты глобальные вызовы, с которыми сталкиваются союзники по НАТО. Премьер поблагодарила за постоянное ротационное размещение войск США в Литве.

“Присутствие американских военных в Литве, их совместные учения с литовской армией и с военными боевой группы Батальона передового базирования НАТО являются лучшим сдерживающим фактором и гарантией безопасности для всего региона. Спасибо за тесное сотрудничество между вооруженными силами Литвы и США, которое мы полны решимости развивать и дальше. Правительство, в свою очередь, сделает все возможное для создания походящих условий для тренировок и жизни американских военных в Литве”, – сказала премьер-министр.

Шимоните подчеркнула важность и пользу поддержки США в развитии литовских вооружённых сил, благодаря которой повышается подготовка литовских военных, уровень их взаимодействия с ВС США и мощности сдерживания в регионе.

Она добавила, что Литва продолжит выполнение собственных обязательств перед союзниками и внесет свой вклад в обеспечение безопасности трансатлантического сообщества. Литва выделяет 2% ВВП на оборонные расходы, а к 2030 году планирует выделять 2,5%. Литва также вкладывает большие средства в модернизацию своих сил.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.