Приговоры трем украинским военным вынесли в ДНР и ЛНР

Регион

Верховные суды ДНР и ЛНР приговорили командира батальона «Азов»(запрещен в России) Виктора Похозея к 8,5 годам колонии строгого режима, украинских военных Максима Буткевича и Владислава Шеля – к 13 и 18,5 годам, все трое причастны к преступлениям в отношении мирного населения Донбасса.

По данным суда, Похозеем, Буткевичем и Шелем в Донбассе применялись методы, запрещенные Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны и Дополнительным протоколом I к ней. Также Буткевич осужден за покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, а Шель – за покушение на убийство по мотивам идеологической и национальной ненависти, говорится в сообщении на  сайте  СК России.

Установлено, что Похозей в марте 2022-го в Мариуполе избил ногами и прикладом автомата местную жительницу, а  Буткевич, по данным СКР, 20 марта того же года выстрелил из противотанкового гранатомета в подъезд жилого дома, ранив трех человек.

Шель, по данным суда, выпустил очередь из автомата по мужчине в доме напротив, тот успел пригнуться и спасся.

Верховные суды ДНР и ЛНР приговорили Виктора Похозея к 8,5 годам колонии строгого режима. Максима Буткевича и Владислава Шеля – к 13 и 18,5 года колонии строгого режима соответственно.

Ранее глава Международного общественного трибунала по Украине член Общественной палаты России Максим Григорьев  заявил  газете ВЗГЛЯД, что рано или поздно всем эпизодам преступлений украинских военных будет дана правовая оценка на международном уровне.

Источник: vz.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.