При взятии под контроль НМ ДНР нескольких кварталов посёлка Пески подтверждаются особенности тактики украинского полевого командования

Регион

По мере взятия под контроль кварталов посёлка Пески, что к западу от Донецка, подразделениями ВС РФ и республиканской Народной милиции в очередной раз вскрывается «оригинальная» тактика противника. Об особой «тактике» полевого командования, если её вообще можно таковой назвать, стало известно из повествований украинских пленных.

Речь идёт о том, что пока положение ВСУ на позициях является достаточно крепким, на этих позициях идёт координация действий, в том числе по применению тяжёлых вооружений. Как только украинские командиры начинают понимать, что положение дел стремительно ухудшается, начинается «ротация». Командиры начинают позиции покидать, по возможности вывозится тяжёлая техника, а сама передовая насыщается мобилизованными очередной новой волны, у которых из оружия, в лучшем для них случае, противотанковые гранатомёты и АГС. Чаще всего – просто «стрелковка».

Таким образом, украинское командование, как это бывало ещё в 2014 году под Иловайском, старается сохранить в первую (а, вероятно, и в единственном случае) свои собственные жизни, бросая на передовую тех, кто не имел никакого опыта реального боя. В итоге в плену оказываются вчерашние учителя, повара и т.п.

Накануне Народная милиция ЛНР и ДНР взяла в плен очередную группу украинских военнослужащих в Песках. Те были дезориентированы и откровенно напуганы. Большинство из них мобилизованы и отправлены на фронт из Николаевской области.

«Отцы-командиры», бросив своих подчинённых даже без средств связи, отошли северо-западнее. Вместе с ними это сделали и другие кадровые военнослужащие ВСУ, а также иностранные наёмники, которые ранее занимали позиции в Песках.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.