Провокации киевского режима с БПЛА – демонстрация  безразличия к собственному народу

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Оружие

Уже как несколько месяцев украинские беспилотники активно атакуют объекты в глубине России.  Всё чаще в СМИ мы находим информацию о том, что украинские дроны поразили объекты критической инфраструктуры в Брянской, Курской, Белгородской и других областях Российской Федерации, граничащих непосредственно с новыми регионами, где сейчас ведутся боевые действия. Более того, удары наносятся и вглубь территории России. Так, например, ещё в начале декабря были атакованы беспилотниками аэродромы стратегической авиации в Энгельсе и Дягилево.

Совсем недавно, 28 февраля, на Черноморском побережье два БПЛА ВСУ, как сообщали СМИ, пытались поразить нефтебазу в Туапсе (после эту информацию подтвердили в МО РФ). Воздействию дронов ВСУ подверглись также объекты в Белгородской, Брянской областях и в Республике Адыгея. В свою очередь, глава Адыгеи Марат Кумпилов опубликовал кадры, свидетельствующие о том, что на территории региона упал реактивный советский беспилотник Ту-141 «Стриж». Но наиболее неприятным оказалось сообщение СМИ о том, что 28 февраля в Подмосковье, в районе Коломны, на земле был обнаружен разбившийся украинский ударный БПЛА UJ-22 Airborne. Беспилотник упал рядом с объектом «Газпрома» в Коломенском районе. Попытки украинских дронов долететь до Московского региона уже фиксировались прежде, и достигнутый результат настораживает.

Теперь попытаемся разобраться, какие на сегодняшний день есть возможности у ВСУ по применению БПЛА и барражирующих боеприпасов.

В настоящее время ВСУ располагают более чем 4 тыс. беспилотников различного типа и более чем 500 барражирующими боеприпасами (ББ). Отметим, что это без учёта коммерческих квадро- и мультикоптеров.

Примечательно, что на сегодняшний день производственные мощности украинского ВПК, а также коммерческих компаний, которые производят дроны для ВСУ, позволяют осуществлять сборку до 50 единиц барражирующих боеприпасов различной дальности применения в месяц, что также заставляет настораживаться. Вместе с тем, по имеющейся информации, командование ВСУ содержат в резерве около 50% имеющихся беспилотников и большую часть барражирующих боеприпасов дальнего действия, что свидетельствует о планировании их использования в ходе «весенней наступательной компании».

Стоит также заметить, что сегодня в ВСУ активно внедряется многоуровневая система использования БПЛА, соответствующая стандартам НАТО. Она подразумевает оснащение беспилотников разведывательной аппаратурой и ретрансляторами сигнала, что позволяет нацеливать и координировать применение БПЛА и ББ, летящих на предельно малых высотах и оставаться незамеченными от систем ПВО ВС РФ.

Между тем, поражает не только количество имеющихся на сегодня беспилотников в ВСУ, но и их характеристики. Так, например, израильский разведывательный БПЛА «Аэростар» с дальностью полёта до 1000 км и полезной нагрузкой до 8 кг киевский режим активно применял в ходе своей атаки 28 февраля по объектам инфраструктуры на территории России вблизи Туапсе.  Отмечается, что, судя по последствиям удара, «Стриж» и Aerostar могли быть применены в паре.

Стоит также отметить советский беспилотник Ту-141 «Стриж», в модернизации которого участвовала американская военно-промышленная корпорация Raytheon, являющаяся одним из крупнейших подрядчиков минобороны США. «Стриж» способен преодолевать расстояние до 1000 км, а полезная нагрузка составляет до 250 кг. Кроме того, модифицированный беспилотник способен нести авиабомбу ОФАБ-100-120.

Настораживает и упомянутый выше украинский дрон-камикадзе UJ-22 Airborne компании «Укрджет». Дальность его полёта составляет до 800 км, а максимальная грузоподъемность – 15-20 кг.

Более детально с возможностями ВСУ по применению беспилотников и барражирующих боеприпасов вы сможете ознакомиться на нашей схеме.

Как мы видим, на сегодняшний день современные БПЛА играют важную роль в достижение поставленных целей, но не менее важно иметь соответствующую защиту от применения такого вида оружия. Так, в ходе последней украинской атаки с использованием дронов до цели добрался только один беспилотник (предположительно израильский дрон Aerostar) в Туапсе (эффективность применения минимальная), остальные были нейтрализованы российскими системами ПВО или РЭБ.

Подводя итоги, отметим, что проведение киевским режимом таких атак не носит стратегический или даже оперативно-тактический эффект и никак не может изменить ход боевых действий, однако, применение дронов в глубине территории России позволяет достичь режиму Зеленского других целей – запугать народ России и вызвать панику, то есть оказать психологическое воздействие на граждан. Кроме того, нанося удары беспилотниками по территории России, Зеленский старается показать свою эффективность западным кураторам и выпросить очередной пакет военной и финансовой помощи. Всё это показывает его безразличие к собственному народу, ведь на каждую такую атаку будет своё «Возмездие» с более трагическими последствиями для Украины, что наглядно было продемонстрировано 9 марта. 

Павел Ковалёв

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *