«Просим граждан отнестись с пониманием»: Командование ВС Латвии анонсировало очередные учения в Риге

Новости Регион

Рижская городская дума и командование ВС Латвии на сей раз решили заблаговременно предупредить о том, что в городе будет проводиться новый этап военных учений. Напомним, что на предыдущем этапе учений латвийские военнослужащие изрядно напугали рижан (женщин и детей), устроив стрельбу (хорошо хоть холостыми патронами) в центральной части города. Тогда социальные сети облетели кадры, как горожанам, спешащим по делам или прогуливающимся по центру латвийской столицы, приходилось буквально перешагивать через военных, «занявших позиции» посреди парков и на тротуарах.

Теперь городской совет Риги решил за несколько дней до проведения учений предупредить рижан о том, что в городе «ожидается повышенный уровень шума».

Из сводки: С 1 октября на военной базе Даугавгрива и в районе её расположения будут проводиться учения с занятиями по стрелковой подготовке. В этой связи ожидается повышенный уровень шума с 9 до 21 часа.

Даугавгрива – это один из рижских микрорайонов (1893-1917 год – Усть-Двинск). Располагается на побережье Рижского залива Балтийского моря.

Чиновники в латвийской столице заявляют, что военнослужащие Национальных вооружённых сил будут применять лёгкое стрелковое оружие и «средства для имитации взрывов».

Из сообщения: Стрельбы и имитация взрывов будут проводиться при соблюдении всех мер безопасности.

Пресс-служба Национальных вооружённых сил Латвии обратилась к местным жителям с просьбой «с пониманием отнестись к учениям». В релизе добавлено, что учения проводятся «в целях защиты населения, совершенствования уровня безопасности страны».

В латвийском сегменте соцсетей с горькой иронией попросили латвийское командование «отнестись с пониманием к тому, что в Риге вообще живут люди».

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.