Профессор Харрисон предположил сценарий краха единства ЕС в борьбе с Россией

Аналитика Геополитика и безопасность Общество

Приход к власти правых сил может привести к краху единства Евросоюза в борьбе с Россией, заявил профессор Уорикского университета Марк Харрисон в интервью американскому журналу Fortune.

Приход к власти правых сил может привести к краху единства Евросоюза в борьбе с Россией, заявил профессор Уорикского университета Марк Харрисон в интервью американскому журналу Fortune.

По мнению эксперта, люди, которые переживают глубокие социальные потрясения, ищут безопасности и, скорее всего, устремят свои взоры в сторону партий, которые говорят о поддержке порядка, который благоприятствует простым людям, передает РИА «Новости».

Само издание подчеркивает рост популярности этих политических движений в Венгрии, во Франции, где лидер фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заняла второе место на президентских выборах, незначительно уступив Эммануэлю Макрону, а также в Италии, где победу недавно одержала правоцентристская коалиция во главе с Джорджей Мелони.

Харрисон заметил, что популистские движения набирают силу в моменты кризиса, который сейчас и переживает ЕС. Так, по его мнению, популизм несет большую угрозу европейскому единству, поскольку континент готовится противостоять экономическому спаду, кризису беженцев и продолжающемуся давлению со стороны России.

В довершение журнал напомнил, что европейские правые популисты уделяют большое внимание росту цен на энергоресурсы, виня в этом ограничительные меры против Москвы.

Как ранее отметили эксперты китайского издания Global Times, европейские страны попали в абсолютную зависимость от США по вопросу политики в отношении России, что обернется настоящей катастрофой для всего мирового сообщества и помешает урегулированию конфликта на Украине.

Александра Юдина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.