Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ

Геополитика и безопасность Мир Новости

Москва приостанавливает участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), но при этом Россия не выходит из него. Об этом президент России Владимир Путин заявил во вторник в послании Федеральному собранию.

“Вынужден заявить сегодня о том, что Рoссия приостанавливает свое участие в Дoговoре о стратегических наступательных воoружениях”,  – указал глава государства. По словам президента, Москва не выходит из договора, а именно приостанавливает участие.

Президент подчеркнул, что прежде, чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках ДСНВ, российская сторона должна для себя понять, на что претендуют такие страны НАТО, как Франция и Великобритания, и как будут учитываться их стратегические арсеналы. “То есть совокупный ударный потенциал альянса, – пояснил Путин. – Они сейчас своим заявлением сделали, по сути, заявку на участие в этом процессе. Ну и слава богу. Давайте, мы не против. Не нужно только пытаться вновь всем врать, строить из себя поборников мира и разрядки”.

По словам Путина, некоторые деятели из США задумываются о проведении испытаний ядерного оружия, Вашингтон разрабатывает новые типы ядерных боеприпасов. 

По словам президента, Россия знает, что гарантийные сроки годности к боевому применению отдельных видов ядерных боеприпасов истекают. Глава государства указал, что в этой связи некоторые деятели в Вашингтоне задумываются о возможностях испытаний ядерного оружия, в том числе с учетом того, что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. 

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.