Путин рассказал о поставках российского зерна на мировые рынки

Геополитика и безопасность Мир Новости Общество Экономика

Россия готова экспортировать на мировые рынки зерно, проблемы со снабжением искусственно раздуваются западными странами, заявил Владимир Путин.

“Урожай у нас намечается хорошим. Бог даст — у нас все будет нормально. И мы от 37 миллионов тонн, которые в этом году на мировой рынок поставляем, скорее всего, сможем поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн зерна”, — сказал он во время видеоконференции с участниками саммита “БРИКС плюс”.

Путин отметил, что Россия готова добросовестно исполнять все свои обязательства не только по злаковым культурам, но и по удобрениям, сельхозтоварам, энергоносителям и другой критически важной продукции, несмотря на то что работать стало сложнее: “усложняется страхование транспорта, сухогрузов, проведение банковских оплат” по торговым контрактам.

“Но дело-то даже не в этом: я уже публично много раз заявлял, хочу еще раз подчеркнуть, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна за территорию этой страны и готова обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды, если, конечно, украинские военные разминируют порты отгрузки и близлежащую акваторию”, — напомнил Путин.

Для решения проблемы необходима конструктивная позиция Киева, которой сейчас нет, заметил он.

В ООН неоднократно говорили об угрозе глобального продовольственного кризиса из-за дефицита злаков. Западные страны утверждают, что Москва препятствует вывозу зерна с Украины, российская сторона обвинения отвергает.

При этом киевские власти в этой ситуации сами создали множество препятствий: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет отправлять суда с продукцией на экспорт.

ria.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.