Разборки минобороны Польши и канцелярии премьер-министра угрожают нацбезопасности страны

Армия Мнение Наши материалы Оружие

В Польше разгорается скандал вокруг оказавшихся в открытом доступе документов, касающихся переговоров о закупке систем противовоздушной обороны «Нарев».

Министерство национальной обороны никогда не раскрывало детали этих переговоров, прикрываясь грифом секретно. Однако в сети появились документы, авторства советника главы канцелярии премьер-министра полковника Гая, в которых говорится, что два польских офицера из Инспектората вооружений активно продвигают американскую интегрированную систему боевого управления IBCS (Integrated Battle Command System) для программы ПВО «Нарев». Советник отмечает, что офицеры представляют противоречивую информацию, в зависимости от того, с каким учреждением ведут переговоры. По мнению полковника Гая, такое продвижение американской техники идет в ущерб разработкам национального ВПК.

Эти сведения, полковник Гай представлял главе канцелярии премьер-министра М.Дворчику, как раз в то время, когда минобороны принимало трудное решение о выборе исполнителя программы «Нарев». После этого в апреле министр обороны М.Блащак заявил о начале переговоров с конкретным производителем. Однако детали программы по-прежнему скрываются от общественности.

Следует предположить, что когда полковник Гай обращался к министру Дворчику, принимались наиболее важные решения о том, будет ли «Нарев» укомплектована американской системой боевого управления IBCS, или все же польской системой, созданной предприятием «Radwar», которое готово стать исполнителем этого проекта.

Напомним, что Польша заказала американские системы IBCS в рамках программы ПВО и ПРО среднего действия «Висла», ключевым элементом которой будет ЗРК Patriot.

Польские СМИ утверждают, что появившиеся в открытом доступе  документы свидетельствуют о серьезных разногласиях между канцелярией премьер-министра и минобороны в вопросах обороны. Кроме того инцидент выставляет Варшаву в неблагоприятном свете в переговорах с самым серьезным поставщиком военной техники, то есть американцами. Раскрытие такого рода данных несомненно, вредит не только репутации, но и национальной безопасности.

Сергей Острына

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.