“Разве народу Украины не нужен мир?” Лукашенко назвал настоящую первопричину событий в Украине

Новости Страна

Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, назвал первопричину событий в Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

“Разве народу Украины не нужен мир? Но кому интересно мнение этого самого народа? Вот вам и вся “незалежнасць”. О чем бы ни шла речь, какие бы процессы ни анализировались в наше время, мы постоянно упираемся в ситуацию в Украине”, – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в середине второго десятилетия текущего века не Россия и не Беларусь совершили государственный переворот в братской Украине. “С этого времени начался отсчет того, что происходит до сих пор. Чехарда во власти, непомерная коррупция, нищета абсолютно большей части населения, неприемлемый национализм с элементами фашизма, запрет русского языка, уничтожение всего, что связано с периодом Советского Союза, героического прошлого: снос памятников, переименование улиц и героизация убийц мирных граждан Беларуси, России и Украины”, – напомнил Президент.

В то время главным внешнеполитическим трендом в Украине стало вступление в НАТО и предложение Североатлантическому блоку разместить его военные базы на территории страны, напомнил Александр Лукашенко. “Учитывая чрезвычайную угрозу безопасности, Российская Федерация вынуждена была пойти на чрезвычайные меры, включив в состав России Крым. Заметьте, вспомните: без единого выстрела. События на востоке Украины – Донбасс – стали продолжением политики уничтожения всего русского. Идеология фашизма превращается в практику: убийства несогласных и поджоги, в пламени которых горели люди (вспомните Одессу). Истребление русского населения, провокации против России и ее руководства вынудили Президента Российской Федерации принять меры по защите русского человека”, – отметил белорусский лидер.

/Будет дополнено/.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.