Раскол в правящих кругах Польши – планируется отставка ряда министров

Мнение Наши материалы Новости

Лидер правящей в Польше партии “Право и Справедливость” Ярослав Качиньский планирует обновить состав правительства. Готовится ряд отставок. В кулуарах говорят, что может потерять пост министр по климату Михал Куртыка – это наказание за компрометирующий спор с чехами по руднику в Турове. Отставка ожидает также министра сельского хозяйства Гжегожа Пуду, потому что в ПиС убеждены, что он не справляется с полномочиями, и в сельской местности растет недовольство.

Упоминается и об увольнении министров, которых до сих пор последовательно защищали в рядах ПиС. Например, утверждают, что обсуждается отставка главы Министерства внутренних дел и администрации Мариуша Каминского. На его увольнение в течение долгого времени настаивала группа авторитетных политиков партии, которые утверждают, что глава МВД и администрации не контролирует происходящее в полиции.

Но самой большой сенсацией предстоящей реформы правительства может стать отставка главы канцелярии премьер-министра Михала Дворчика.

Судьба ближайшего соратника Матеуша Моравецкого висит на волоске. Это ставит главу правительства в весьма сложную ситуацию.

За последний год Дворчик стал лицом кампании борьбы с пандемией – сначала он отвечал за создание временных больниц, а затем за координацию программы вакцинации. Он с помпой открыл больницу на Национальном стадионе, которая не могла лечить тяжелобольных пациентов с COVID-19 и не смог результативно провести Национальную программу иммунизации. Однако провал за провалом до сих пор не повредили Дворчику.

С чем же связана планируемая отставка? Два независимых источника в правящей партии сообщают, что это следствие «скандала с электронной почтой», то есть взлома личного почтового ящика Дворчика, через который он передавал государственные документы.

Предполагается, что среди еще неизвестных писем есть переписка, в которой лидеры партии «Право и справедливость» представлены в негативном свете. Согласно этой логике, отставка Дворчика была бы попыткой уменьшить масштаб скандала в случае публикации таких электронных писем.

Содержимое электронной почты политика показывает, что Дворчик метил на место министра обороны Блащака и использовал Моравецкого для продвижения своих интересов в армии, чего Блащак ему не простит. Кроме того, отставки Дворчика хотят и другие  ведущие политики ПиС, которые борются с Моравецким – Беата Шидло и Мариуш Каминский.

Борьба на внутренней политической сцене Польши только набирает обороты. Главная причина состоит в том, что за запланированными отставками и назначениями стоит гигантская напряженность между различными фракциями и спор интересов в правящем лагере.

Николай Астровский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.