«Реакция России и Беларуси на переброску войск НАТО к их границам»

Мнение Наши материалы

Выступая 23 июня на IX Московской конференции по международной безопасности, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу отметил: «Сегодня на континенте устойчиво закрепилась тенденция к усилению военного противостояния. Североатлантический блок наращивает количество группировок высокой степени готовности, отрабатывает маршруты оперативной переброски войск к границам Союзного государства России и Белоруссии».

В качестве примера он привел многонациональные учения «Defender Europe 21», в ходе которых отрабатывались наступательные операции на восточном фланге альянса.

Следует напомнить, что Минск и Москва всегда подчеркивали неизменность своих союзнических отношений в военно-политической сфере и единство взглядов на обеспечение военной безопасности Союзного государства.

Именно в этих целях в свое время была создана и постоянно совершенствуется совместная региональная группировка войск России и Беларуси (РГВ).

В этом году основным мероприятием, направленным на подготовку РГВ к выполнению задач по предназначению, считается совместное стратегическое учение России и Беларуси «Запад-2021».

Ранее, выступая на селекторном совещании 1 июня, глава российского военного ведомства отметил, что подготовка к учению перешла в активную фазу и уже проведен ряд командно-штабных тренировок с привлечением штабов различного уровня.

Раскрывая содержание учения, генерал армии Шойгу отметил, что в рамках маневров запланировано массовое применение авиации. Также предполагается, что учение позволит решить ряд задач, в частности апробировать новые способы совместных действий сводных штурмовых подразделений на урбанизированной территории, оценить эффективность новых и модернизированных образцов вооружения.

В свою очередь, еще в апреле текущего года заместитель начальника генерального штаба Беларуси – начальник главного оперативного управления генерал-майор Павел Муравейко акцентировал внимание на том, что учение «Запад-2021» хотя и носит исключительно оборонительную направленность, в то же время предполагает отработку и наступательных действий. Также будет изучено применение современных форм и методов борьбы против гибридных действий, в том числе вопросы информационного противоборства.

Кроме того, в ходе целой серии подготовительных учений, которые, со слов Сергея Шойгу, сопровождают любые крупные маневры такого плана, запланировано рассмотрение вопросов применения специальных войск в операции РГВ. Одно из таких учений уже прошло в Беларуси на полигоне «Дретунь» в период с 22 по 24 июня под руководством начальника управления радиоэлектронной борьбы генштаба белорусских вооруженных сил.

Другими словами, в процессе подготовки и в ходе проведения самих учений «Запад-2021» будет отработан широкий спектр самых актуальных вопросов – все в соответствии со складывающимися вызовами и угрозами военной безопасности Союзного государства.

Владимир Вуячич

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.