Реваншистские планы Польши о возврате «Восточных кресов»

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

 

Ввод польских войск на территорию Украины – это официальный политический проект Варшавы. Об этом прямо говорил лидер правящей в Польше партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский, являющийся, по сути, серым кардиналом польской политики.

«Не стремиться к боестолкновению, не атаковать российские войска, но войти на территорию Украины. Разумеется, с согласия правительства Украины», – сказал он.

Конечно, официально это будет не аннексия, а «братская помощь» киевскому правительству. Однако, как только польская армия окажется во Львове, формальные обоснования уже не будут иметь значения.

Стоит отметить, что ввод польских войск на территорию западной Украины позволит решить вопрос о новом разграничении сфер влияния. Это является одним из главных интересов для США.

Например, вдоль советско-польской границы 1939 года. По замыслу Вашингтона это будет новая линия железного занавеса – всегда хоть немного ближе к Москве.

Кстати, подготовка Войска Польского к проведению «миротворческой миссии» идет полным ходом. В частности, проводится доукомплектование польских соединений, дислоцированных у восточных границ страны, до штатов военного времени. Первой пополнение начала получать 18-я механизированная дивизия – самая мощная в Войске Польском, общая численность которой вот-вот будет доведена почти до 20 тысяч солдат и офицеров. И уже не секрет, что военнослужащие именно этого соединения примут участие в освободительном походе на территории Украины.

Однако вопрос о статусе Западной Украины пока еще открыт. Вероятнее всего, это будет отдельное нацистское государство, над которым Польша, с разрешения американцев, будет иметь контроль.

Конечно, украинский нацизм – это ключевой вопрос для поляков. Официально Польша и украинские националисты – лучшие друзья и союзники, потому что так приказали американцы. Однако, несмотря на официальную пропаганду, отношение поляков к нацистским преступлениям однозначно негативное, а память о Волынской резне жива до сих пор. Трудно представить, чтобы во Львове, подконтрольном полякам, еще могли проходить шествия и церемонии в честь Бандеры и Шухевича. Поэтому будущий польско-украинский конфликт кажется неизбежным.

Но стоит отметить, что поляки не торопятся с началом проведения «миротворческой миссии». Вероятно, они ожидают подхода российских танков к границам Львовской и Волынской областей. И, скорее всего, ждут зеленого света от американцев, так как решение в этом вопросе принимается в Вашингтоне.

Но в чем точно можно не сомневаться, так это в том, что российские войска обязательно дойдут до польской границы. Вопрос в том, где тогда будет проходить эта граница…

Владимир Вуячич

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.