Редкий на Украине “Град-1” замечен у ВСУ

Геополитика и безопасность Новости Оружие Регион

 

Боевые машины 9П138 реактивной системы залпового огня 9К55 “Град-1” ранее не были замечены в ходе агрессии националистических формирований Украины на Донбассе.

В то же время различные справочники утверждали, что ВСУ продолжают эксплуатировать восемнадцать таких пусковых установок. По всей видимости, раньше для ударов по населенным пунктам народных республик и позициям их вооруженных сил боевикам сил хватало имеющихся БМ-21.

Однако сейчас, когда ВСУ несут от действий союзных сил катастрофические для них потери, они, по всей видимости, решили стянуть к линии боевого соприкосновения все, что имеется в арсеналах и базах хранения, в том числе и редкие 122-мм 9К55. Об этом свидетельствует видео, размещенное в одном из телеграм-каналов.

Основным отличием этой РСЗО, которая производилась с 1975 года, от более известной модели является применение вместо миасских вездеходов Урал-375 или Урал-4320 не менее известного советского автомобиля повышенной проходимости ЗиЛ-131 с колесной формулой 6×6. Также вместо четырех десятков направляющих на ней смонтировано тридцать шесть. Максимальная дальность стрельбы – 15000 метров. Применяются различные типы боеприпасов, в том числе с осколочно-фугасной отделяемой головной частью, зажигательные, а также кассетные с противопехотными, противотанковыми минами и кумулятивно-осколочными боевыми элементами.

Мощность карбюраторного двигателя – 150 л.с. Скорость по шоссе – 80 км/ч. Запас хода – 850 км. Расчет – три человека. Вес в боевом положении – 11500 кг.

Кроме “Град-1” к линии боевого соприкосновения командование националистов было вынуждено перебросить даже единственную экспериментальную, толком еще не испытанную версию модернизированного 220-мм “Урагана” на шасси чешского автомобиля Т815-7Т3RC1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.