Режим ЧП в Литве продлевается, будут введены более жёсткие ограничения

Новости Регион

Власти Литвы постановили, что чрезвычайное положение в стране будет продлено до середины декабря, пишет Delfi.lt. Но теперь уже этот режим уже не будет распространяться на всю страну, а только на границу Литвы с Россией и Беларусью. Кроме того, ограничен будет въезд россиян в страну.

Согласно принятому постановлению, которое еще должен утвердить Сейм, ЧП будет действовать до 24 часов 16 декабря. Этот режим будет введен на участках границы Литвы с Россией и Беларусью, а также на пограничных пунктах, расположенных за пределами территории пограничного участка, т. е. в Вильнюсском и Каунасском аэропортах, на Вильнюсском железнодорожном вокзале и т. д.

С конца февраля режим ЧП действовал на всей территории Литвы. Согласно принятому постановлению, самым большим новшеством является намерение ограничить въезд граждан России в Литву.

«С учетом текущей картины угроз предлагается новая чрезвычайная мера, которая заключается в ограничении передвижения граждан Российской Федерации через границу Евросоюза», — заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, представляя новый законопроект.

Заявлено, что Служба охраны госграницы Литвы должна будет обеспечивать, чтобы на территорию страны через внешнюю границу Евросоюза пропускались только российские граждане, соответствующие установленным правительством критериям. Данные критерии еще не определены, их должно подготовить Министерство иностранных дел по согласованию с Латвией и Эстонией. Это позволит реализовать соглашение стран Балтии об ограничении въезда российских туристов.

В среду министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии сообщили в Каунасе, что практически договорились о том, что в эти страны не будут пропускаться россияне с шенгенской визой, выданной в любом государстве ЕС. Данное соглашение должно быть реализовано через национальные правовые акты, а в случае Литвы это делается посредством постановления об объявлении ЧП. По словам министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, точная дата, с которой будут применяться ограничения для российских туристов, пока не ясна.

Согласно постановлению правительства о ЧП, охрана государственной границы будет усилена, нелегальных мигрантов по-прежнему не будут пропускать в страну — за исключением въезда «по гуманитарным причинам». Как и прежде, не будут приниматься заявления на получение визы от граждан России и Беларуси — за исключением случаев, когда выступает посредником Министерство иностранных дел.

«Все меры ориентированы на угрозы. Они не причиняли неудобств жителям раньше и не должны причинять их сейчас», — заявила Билотайте.

«Чрезвычайное положение вводится в связи с беспрецедентной концентрацией российских и белорусских сил, которые осуществляют военную агрессию против соседнего государства Украины — и вызвали гуманитарный и миграционный кризис, угрожают безопасности стран-членов НАТО, Евросоюза и других европейских государств, представляют угрозу первоочередным интересам национальной безопасности Литвы. А также в связи с возникновением из-за возможных гибридных атак и провокаций разного рода, устранить которые невозможно без применения установленных в законе о чрезвычайном положении конкретных мер», — говорится в постановлении правительства.

Чрезвычайное положение было введено на всей территории Литвы 24 февраля и действовало до 29 июня, затем было продлено до 15 сентября включительно.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.