Резников: Берлин блокирует поставки оружия Украине через НАТО

Новости Регион

Германия блокирует поставки оружия Украине через НАТО, несмотря на предупреждения США о возможном вторжении России. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в интервью газете Financial Times.

В частности, Резников заявил, что Берлин в течение последнего месяца наложил вето на закупку Украиной антидроновых ружей и противоснайперских систем через агентство НАТО по обеспечению и закупкам.

Позднее Германия смягчила решение по первому пункту, посчитав оружие нелетальным.

“Они строят газопровод “Северный поток-2″ и одновременно блокируют наши оборонительные вооружения. Это довольно несправедливо”, – отметил Резников.

Министр заявил, что теперь Украина будет пытаться приобрести оружие через двусторонние соглашения с США, Великобританией, Литвой и Францией.

Также Резников предупредил, что стратегия “не провоцировать Россию” не будет работать.

Ранее сообщалось, что в Берлине заявили, что не обещали Вашингтону приостановить “Северный поток-2” в случае военного вторжения России в Украину. Источник Bloomberg утверждает, что новый канцлер Германии, находящийся под давлением США с целью остановить проект газопровода “Северный поток – 2” из-за агрессии России против Украины, может спокойно делегировать эту задачу бюрократии страны, поскольку не имеет права вмешиваться.

Тем временем Резников запросил у Пентагона поставку дополнительного вооружения, в том числе предназначенного для Афганистана до его захвата талибами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.