Республика Беларусь, обстановка по состоянию на 10.00 14 ноября 2022 г.

Армия Беларусь Геополитика и безопасность Новости Страна

На восточном фланге НАТО сконцентрировало 18 боевых тактических группы (до 22 тыс. военнослужащих). В Польше и странах Балтии 10 (13,5 тыс.).

Под предлогом защиты государственной границы вблизи белорусской границы сосредоточено еще до 8 тыс. представителей силовых структур.

В распоряжении натовских войск более 230 танков, 420 БМП и БТР, 100 орудий полевой артиллерии, до 60 ударных вертолета, до 300 крылатых ракет.

Польша:

18-я мд, 11 тд и 6 овдбр и продолжают подготовку к проведению «миротворческой миссии» по захвату белорусских и украинских западных земель. Дивизиям приданы, спецподразделения ВС, МВД и пограничной службы Польши.

16-я мд сосредоточена на Калининградском направлении.

12-я мд начала переброску в восточные и центральные районы Польши. Так, 1-я бригада материально-технического обеспечения (Быдгощ) проводит сразу два учения «Рубин-2022» и «Опал-2022». В ходе них подразделения 12-й мд будут переброшены в восточные и центральные районы Польши.

На линии Гродно-Брест сосредоточено четыре бригады ТерО.

Украина:

ВСУ продолжает подготовку к возможным действиям российских войск в северо-восточных районах Украины и с территории Беларуси. Для контроля приграничных с Белгородской и Сумской областях действуют украинские разведгруппы.

В Полтаве на базе 179 учебно-тренировочного центра ВСУ идет набор добровольцев на двухмесячные курсы подготовки в подразделения морской пехоты.

В Черниговской области на базе 242 полигона идет обучение 55 абр ВСУ под руководством иностранных наемников.

В районы Галагановки и Семеновки на границе с Брянской областью переброшены свыше 30 ББМ с личным составом.

В Киевской области в окрестностях Рудни-Ильинецкой, Старых Шепеличей и Беневки действуют украинские ДРГ, оснащенные малоразмерными БЛА.

В Житомирской области подразделения 143-го б 115-й бр ТерО ВСУ ведут разведку деятельности белорусских военнослужащих.

Так же стало известно о передаче ОПКБ «Тихановской» боевикам бандформирования «Кастуся» двух разведывательно-ударных беспилотников для осуществления разведывательно-диверсионной деятельности на территории РБ.

Литва: Продолжается прибытие дополнительных сил НАТО. Правительство Литвы ожидает, что Германия направит бригаду численностью до 5 тыс. солдат для усиления восточного фланга НАТО. Вильнюс отмечает, что к этому времени будут подготовлены полигоны, казармы и другая инфраструктура. Однако руководство Германии пока ограничилось отправкой одного батальона.

Кроме того, Литва планирует закупить у США РСЗО HIMARS с ракетами ATACMS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.